22
марта
2015

Заканчивается реставрация несвижского гобелена

Заканчивается реставрация несвижского гобеленаРеставраторы Художественного музея Литвы заканчивают реставрацию несвижского гобелена «Триумф Цезаря». Это самый раритетный гобелен Белоруссии, которому по оценкам специалистов более 400 лет. Он был создан во времена правления князей Радзивиллов, Николая Юрьевича («Рыжего») и Николая Яновича («Черного»), в первой половине XVI века.

Впервые гобелен «Триумф Цезаря» был представлен широкой публике в марте 2013 года в Золотом зале Несвижского замка. Специалистам удалось определить, что его сплели брюссельские мастера. Гобелен уже несколько раз подвергался реставрационным работам, последний раз в конце XIX века. В настоящее время он является самым дорогим экспонатом национальной коллекции, а минимальная стоимость подобных ему произведений искусства на международных аукционах превышает 100 тысяч долларов.

Размер шедевра около полуметра. На нем изображен едущий на колеснице Цезарь, побеждающий гиганта. Гобелен повторяет сюжет одной из картин итальянского художника Андреа Монтенья, творившего в XV веке. Произведение выткано из шерсти и шелка, имеет полосы в гербе, идентичные несвижским. Это указывает на то, что, возможно, гобелен был выткан в Брюсселе по заказу князей Радзивиллов.Заканчивается реставрация несвижского гобелена

Князь Михаил Казимир Радзивил, более известный под прозвищем «Рыбонька», в 1736 году поблизости Несвижа в Кореличах основал первое в крае производство гобеленов. Продукция местных мастеров сохранилась только в единичных экземплярах, которые сейчас находятся преимущественно в музеях Польши.

Гобелен «Триумф Цезаря» был случайно обнаружен в антикварной лавке. Его подлинность была подтверждена научными экспертизами, проведенными в Минске и Вильнюсе. По окончанию реставрации шедевр будет размещен в Театральном зале Несвижском замке. В 2016 году его смогут увидеть посетители французских замков Шамбор, Монтрезор, Шантий и Рашкот во время экспозиции международной выставки, проводимой в рамках белорусско-французского сотрудничества.

На ту же тему

Вечера Большого театра в замке Радзивиллов 2013

Вечера Большого театра в замке Радзивиллов 2013

23 мая 2013
В замке Радзивиллов состоится фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». Время
Триумф Цезаря в несвижском замке

Триумф Цезаря в несвижском замке

27 марта 2013
В Несвижском замке показали новый экспонат, чей возраст превышает 400 лет. «Триумф Цезаря»
Дворец Радзивиллов украсит копия гобелена ХVІІ века

Дворец Радзивиллов украсит копия гобелена ХVІІ века

24 ноября 2011
По завершению реставрационных работ один из залов Несвижского дворца украсит копия раритетного
Создана копия гобелена рода Радзивиллов

Создана копия гобелена рода Радзивиллов

11 февраля 2011
В Борисове воссоздали копию гобелена "Присвоение княжеского титула Николаю Радзивиллу Черному"
Гобелен для Несвижского замка

Гобелен для Несвижского замка

23 августа 2014
В Борисове будет восстановлена копия гобелена для Радзивилловского замка "Парад войск под