Новости Несвижа, Люди Несвижа

вернуться к оглавлению
26
октября
2014

Чествование многодетных матерей

Чествование многодетных матерейЖенщина действующее лицо, принимающее главенствующую роль в рождении и воспитании человека, его социальной адаптации и формировании его как личности. Если же женщина решается на воспитание более чем 5 детей, то она достойна особого уважения и поощрения. Традиция отдачи почестей матерям в Белоруссии берет свое начало еще с октября 1996 года, когда было принято решение отмечать День матери на государственном уровне. С этих пор ежегодно 16 октября, согласно государственной программы поддержки матерей одиночек, воспитывающих пять и более детей.

В этом году церемония проходила в Несвижском замке. В начале церемонии Председатель Минского областного Совета депутатов Иван Липницкий выступил со словом, подчеркивая особую роль многодетных матерей одиночек в воспитании детей. По приказу президента Белоруссии в этом году 41 мама была награждена государственной наградой Республики Беларусь - орденом Матери. Кроме того каждая мама получила на помять серебряный слиток и букет цветов. Кроме того, каждая женщина получает денежные выплаты по месту жительства в соответствии с приказом президента Белоруссии № 117 от 2005 года, а по сложившейся традиции администрация Несвижского района всем награжденным вручает подарок в виде стиральной машины. От лица благодарных женщин выступила Елена Кадобина, она отметила особую роль государства в поддержании матерей одиночек, и поблагодарила всех за внимание и подарки.

Затем по окончании церемонии ученики СШ №1 г. Несвижа выступили со специально подготовленной к этому дню концертной программой, в ходе которой свое выступление показали Алеся Сугак и народный вокальный ансамбль "Млечный путь". Праздничный вечер завершился экскурсией по историческим достопримечательностям, а именно замку Радзивиллов, за которой последовал праздничный банкет.

На ту же тему

В Несвижском районе заживо сгорели мать и трое детей

В Несвижском районе заживо сгорели мать и трое детей

8 мая 2013
Вечером 6 мая в деревне Амлынцы произошел пожар, в котором погибли четыре человека. Огонь вспыхнул
Мать четверых детей скитается в поисках жилья

Мать четверых детей скитается в поисках жилья

23 марта 2013
В Несвиже многодетная мать столкнулась с безразличием жителей города и местных чиновников.
В Несвиже прошел праздник матери

В Несвиже прошел праздник матери

13 октября 2012
День матери – один из самых любимых в Беларуси. Об этом завила Региона Давидович, заместитель
Наталья Бутова была награждена орденом матери

Наталья Бутова была награждена орденом матери

9 марта 2012
В облисполкоме прошло вручение наград многодетным матерям. Орденом матери награждали женщин,
С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

18 сентября 2011
Согласно указу "Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка",