Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
26
июля
2015

Несвижская больница «попала»

Несвижская больница «попала»Сегодня во многих муниципальных образованиях, в частности государственных больницах Беларуси, стали внедрятся современные технологии по использованию геотермальных источников энергии. Один из таких объектов, а именно Несвижскую центральную районную больницу, проверил комитет государственного контроля и остался крайне недоволен результатом.

Вопиющая халатность


В ходе проведенной проверки было выявлено, что расходование бюджетных средств, направленных на внедрение пилотного проекта по использованию теплового насоса, работающего от геотермального источника, ведется крайне неэффективно. Проект был осуществлен. Его стоимость составляет 1,7 миллиарда рублей. Однако ожидаемого экономического эффекта получено не было. Годовой экономический эффект составил значительно меньшую сумму, нежели рассчитывалось изначально.


Воплощение проекта почему-то с самого начала шло с самыми грубыми нарушениями законодательства, к чему добавлялись существенные недоработки. Может быть, причина неудачи кроется в том, что реализация проекта не имела под собой тщательного основания и решение о его воплощении принималось в спешке.


Перед тем как проект был включен в областную программу по реализации энергосбережения, не были точно определены ключевые составляющие, Несвижская больница «попала»т.е. целесообразность от воплощения проекта была под большим вопросом. Это касается и экономической эффективности, которую должен был показать проект.


Формально проведена вся процедура переговоров по поводу определения того, кто будет занимать место подрядной организации, которая бы взяла на себя обязанности по разработке комплексной документации пилотного проекта, а также последующего строительства теплового насоса. Странным кажется и то, что генеральная подрядная компания была выбрана заранее.

Запуск проекта, который не имел на это права



В Беларуси, как и любой другой стране, существует порядок выполнения строительных работ и их финансирование, что регламентируется законодательством. Все, что можно было нарушить в этом отношении, было нарушено.


Во время реализации сроки выполнения определенной категории работ постоянно переносились. Приемка готового к эксплуатации объекта не была сделана уполномоченной комиссией в том порядке, который предписывается законом. Это связано с тем, что на объекте присутствовали не устраненные неисправности, не заметить которые было просто невозможно. Кроме этого, отсутствует заключение органов по Энергонадзору, что вообще запрещает эксплуатацию проекта.

На ту же тему

Несвижская больница будет зимовать по-новому

Несвижская больница будет зимовать по-новому

8 октября 2011
Районная больница Несвижа выступит полигоном для испытания нового способа отопления: источником
Скарбніцай Міншчыны

Скарбніцай Міншчыны

16 июня 2011
Телеканал «Беларусь-ТВ» запускает новый проект, который призван поведать всем об архитектурном
Сергею Климову Радзивиллы по барабану

Сергею Климову Радзивиллы по барабану

1 марта 2011
Три месяца назад должность директора музея-заповедника «Несвиж» занял Сергей Климов. Ранее мужчина
В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

2 февраля 2011
По словам Сергея Криштаповича, главы "Миноблмясомолпрома", уже в 2011 году в Несвиже будет начато
Meggle инвестирует в Несвиж

Meggle инвестирует в Несвиж

2 декабря 2010
Сотрудниками Министерства сельского хозяйства была распространена информация о том, что компания