04
июня
2015

В Беларуси будут упрощены условия для организации профсоюзов

В Беларуси будут упрощены условия для организации профсоюзовНа территории Беларуси в настоящее время происходит упрощение условий, которые касаются организации профессиональных союзов.

Именно это предусматривается декретом под номером 4, который был подписан 2-ого июня белорусским президентом А. Лукашенко. Данную информацию сообщили представители президентской пресс-службы.

Напомним, что данный декрет вносит дополнения и законодательные коррективы в другой документ – декрет белорусского президента от 26.01.1999-ого года. Эта законодательная мера относится к мерам, касающимся упорядочивания работа профсоюзов, политпартий и других объединений общественного плана.

Данный декрет был разработан при учете правоприменительных интересов и законодательной практики профсоюзов. Законодательные нормы, которые действуют на настоящий момент, приводятся в определенное соответствие действительным условиям работы и организации профсоюзов.

Новый законодательный документ определяет, что нужно исключить из пользования положение, касающееся потребности в наличии не менее десяти процентов обучающихся\работающих от совокупного количества в учреждении, на заводе или прочей организации для того, чтобы там можно было организовать и наладить профессиональный союз.

В Беларуси будут упрощены условия для организации профсоюзовПомимо всего прочего, в полное соответствие с нынешним белорусским законодательством были приведены и отдельно взятые предписания о перерегистрации и организации ассоциаций.

Внесенные коррективы формируют более подходящие и благотворные условия для работы профессиональных союзов, защиты и реализации трудовых и социальных прав, а также интересов работающих граждан. Необходимо отметить, что новый декрет вступит в свою законодательную силу лишь после того, как он будет опубликован в официальном порядке.

На ту же тему

Вьетнам ввел безвизовый режим для белорусских граждан

Вьетнам ввел безвизовый режим для белорусских граждан

2 июня 2015
Граждане Беларуси уже с 1-ого июля получат возможность приезжать на территорию Вьетнама без
О роли и значении профсоюзов в современной Беларуси

О роли и значении профсоюзов в современной Беларуси

25 мая 2015
Буквально на днях в Минске прошел седьмой съезд Федерации профсоюзов с участием президента
Вновь собрался профсоюзный актив Несвижа

Вновь собрался профсоюзный актив Несвижа

11 февраля 2015
Несколько дней назад в центральной библиотеке города собрался профсоюзный актив района, где
С заботой о каждом сотруднике

С заботой о каждом сотруднике

26 января 2015
Несвижская районная организация профессионального союза работников культуры состоит из 7-ми
Льготы срочникам военной службы

Льготы срочникам военной службы

3 августа 2011
1 августа Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан указ "О некоторых гарантиях