27
августа
2014

Банкротства банковской организации

Банкротства банковской организации1 июля 2014 года произошло значимое событие для всех вкладчиков, которые пострадали в результате банкротства банковской организации. Так, во время второго чтения членами нижней палаты приняли проект закона, согласно которому вкладчики – миллионеры получили дополнительные гарантии частичного возвращения потерянных сумм. Если на сегодняшний день вкладчики банков - банкротов получают гарантированные 700 тысяч рублей от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), то теперь 300 тысяч они смогут получить в случае, если у банка остались ликвидные активы. Причем сделать это они смогут вне очереди.

Стоит отметить, что единого мнения экспертов в банковской сфере на счет изменения на законодательном уровне нет, так как по их мнению, принятие данного закона приведет к тому, что резко сократится количество поступающих в фонд финансовых средств, однако, одновременно с этим вкладчики начнут себя чувствовать более уверенно, что приведет к увеличению количества депозитных вкладов.

Как отмечают эксперты на Банкосайт.ру, даже в случае развития худшей предполагаемой ситуации, активы у банка остаются в любом случае, и вкладчики вполне могут получить свои 300 тысяч рублей стоя в очереди перед Агентством страхования вкладов. Правда, может случиться так, что на получение этих трех сотен тысяч рублей может уйти гораздо больше времени, чем гарантированной выплаты от агентства.

Одновременно с этим, существует и мнение, по утверждению которого принятие данного закона только увеличит недовольство пострадавших от банкротства финансовых учреждений. В любом случае те, кто положил на банковский депозит более, чем миллион рублей, ожидает от государства больших гарантий, и дополнительные триста тысяч вряд ли оставят довольными тех, кто потерял больше. Может случиться так, что приняли закон, который не удовлетворяет и вкладчиков, и делает ситуацию, которая и сейчас является довольно напряженной в АСВ, ещё критичнее.

Сегодня по данным Агентства страхования вкладов физических лиц, количество депозитов, которые превышают более 1 миллиона рублей, составляется примерно 40% от общего их количества, а вот клады размеров от 700 тысяч и до миллиона рублей в процентном соотношении составляет 8%.

Впервые идея о том, что вкладчики должны получить преимущества перед АСВ была озвучена ещё осенью прошлого года. На сегодняшний день и физические лица, и Агентство страхования вкладов находятся на равных правах, и в случае, если у банка – банкрота появляются доступные финансовые средства, они делятся пропорционально размеру требований.


Банкротство кредитных организации?. Представление интересов кредиторов

На ту же тему

Инфляция дала жизнь купюре Br200 тысяч

Инфляция дала жизнь купюре Br200 тысяч

1 февраля 2012
Весной этого года в обращение поступит новая купюра номиналом Br200 тыс. По оценкам специалистов,
За пьянку за рулем несвижанин лишился авто

За пьянку за рулем несвижанин лишился авто

26 января 2012
Житель Несвижа, ставший виновником ДТП, совершил его в нетрезвом состоянии. Он был задержан,
В Беларуси принят закон о принудительном лечении

В Беларуси принят закон о принудительном лечении

6 апреля 2011
В первом чтении депутатами был принят проект закона, который призван предупреждать распространение
Комендантский час для подростков

Комендантский час для подростков

10 февраля 2011
МВД Беларуси были подготовлены предложения по разработке очень важного для каждого жителя станы
Ужесточение закона о административных правонарушениях

Ужесточение закона о административных правонарушениях

25 января 2011
С января 2011 года вступил в действие закон, ужесточающий ответственность за административные