11
августа
2015

Как уберечь свайный фундамент от гниения?

Как уберечь свайный фундамент от гниения?

Ни для кого не будет секретом, что фундамент любого строения играет колоссальную роль. От его качества зависит очень многое: долговечность сооружения, сейсмическая безопасность, процент усадки и так далее. Именно поэтому строительство фундамента является сложным процессом. Нередко мастерам приходится прибегать к помощи дополнительных технологий, которые позволяют повысить качество фундамента, и здесь наибольшим значением обладает гидроизоляция.

Выбор материалов

В большинстве случаев строители используют обыкновенную мастику или же битум. Эти материалы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с аналогичными технологиями:

  • дешевизна;

  • долговечность;

  • качество;

  • простота нанесения.

Мастика хороша своей жидкой структурой. Благодаря этому качеству её очень просто наносить на вертикальные стены фундамента. Она быстро затвердевает и создаёт прочный гидроизоляционный слой, который исключает прямой контакт между бетоном и сырой почвой. Так обеспечивается долгий срок службы. Стоит отметить, что гидроизоляцию следует наносить снаружи фундамента, но в ряде случаев (и при наличии достаточных финансовых средств) можно прибегнуть к двойному слою: снаружи и внутри. Это обеспечит максимальное качество и убережёт фундамент от намокания, гниения и разрушения.

Важное замечание

Следует обратить внимание на то, что сегодня очень часто для строительства фундамента используются винтовые сваи стоимость монтажа которых весьма невысока. В этом случае сваи необходимо полностью покрывать мастикой, точно так же, как это делается для колец канализационных колодцев. Данный подход позволяет решить сразу несколько ключевых задач: заполнение швов и стыков, сохранение целостности фундамента. Низкая стоимость мастики позволяет использовать данный материал в необходимом количестве. Это наилучшее решение для гидроизоляции фундамента здания.


Как закрыть фундамент на зиму

На ту же тему

Учимся выбирать строительную арматуру

Учимся выбирать строительную арматуру

28 января 2015
Новые методы отделки дома

Новые методы отделки дома

5 сентября 2014
Сейчас трудно кого-либо удивить необычными отделочными материалами, однако производители не стоят
Цена устройства свайного фундамента для кирпичного дома.

Цена устройства свайного фундамента для кирпичного дома.

15 декабря 2011
В статье рассказывается об основных стадиях устройства свайного фундамента. Также затрагивается
Деревянные вагон-бытовки

Деревянные вагон-бытовки

8 ноября 2011
Вагон-бытовки - это комфортные функциональные дома небольших размеров, основными преимуществами
Еда не пропадет

Еда не пропадет

22 февраля 2011
Холодильник на кухне является, пожалуй, самым незаменимым элементом, так как его основная задача –