28
октября
2014

Памятные места Несвижа

Памятные места НесвижаОдин из старейших городов Белоруссии, Несвиж, славится древней архитектурой и интересной историей. В этом обзоре вы узнаете об известных памятках города, которые непременно стоит посетить.

Несвижский замок

История родового гнезда князей Радзивиллов началась в 1533 году, с небольшого деревянного замка, построенного Яном Родзивиллом. Позже, на его месте возвели богатый каменный дворец, который вмещал 12 залов, библиотеки, кунсткамеры. В дополнение были сооружены артиллерийские бастионы и непреступная крепость, вмещающая 15-тысячное войско.

В 1706 году армия Карла XII захватила и разрушила замок. Реконструкция длилась почти столетие, и в конце XVIII века Несвижский дворец приобрел современный вид: роскошные постройки в стиле барокко, миниатюрные башни, прекрасные сады.

С началом присоединения западной Белоруссии к СССР, замок покидают последние из рода Радзивиллов. В Великую Отечественную войну нацистские оккупанты организовали во дворце военный госпиталь.

В 2004 году сильный пожар уничтожил старинные перекрытия, паркет, потолки и колонны – реконструкция продолжается и сегодня. С 2005 года Несвижский замок входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Костел тела Господня

Костел тела Господня был построен в конце XVI века итальянцем Джованни Бернардони по заказу несвижского князя Радзивилла Сиротки. Выполнен в стиле раннего барокко, храм состоит из трехнефной купольной базилики с одной апсидой. Костел украшен скульптурами святых (Христофора, Николая, Ксаверия и Франциска), а также мраморными алтарями Иисуса Христа и девы Марии.

Храм является усыпальницей Радзивиллов: в его подземелье похоронены князья многих поколений.

Городская ратуша

Несвижская ратуша была возведена в конце XVI века итальянским мастером Яном Бернардони на деньги мещан. В здании размещался суд и архив, хранился городской бюджет. Позже около ратуши построили дома, где в первых этажах размещали магазины, а вокруг располагалась торговая галерея, городской колодец и столб позора.

До начала XX века на ратушной площади устраивали грандиозные ярмарки, театрализованные представления, выступления акробатов и фокусников. Сегодня Несвижская ратуша – древнейшая ратуша, сохранившаяся в Белоруссии.

Парки Несвижа

Парковый ансамбль Несвижа – одно из главных культурно-исторических достояний Белоруссии. Выполненные в европейском стиле, парковые аллеи радуют посетителей экзотическими деревьями, особенно красивыми в осеннюю пору. Посетителям парка предлагают покататься на лодках по озеру, любуясь чудесными лебедями. На территории также работают кафе и рестораны.

На ту же тему

Истории Несвижского замка

Истории Несвижского замка

3 апреля 2013
Жемчужиной средневековой белорусской архитектуры называют Несвижский замок. Любимое место туристов
Несвижскому замку вернули родную башню

Несвижскому замку вернули родную башню

18 апреля 2012
К Пасхе реконструкция башни Несвижского замка была завершена. Теперь он выглядит так, как его
СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

18 октября 2011
Возрождение Несвижского замка продолжается. Реставраторы с гордостью представили одну из
Осенью откроют несвижский дворец

Осенью откроют несвижский дворец

3 сентября 2011
В октябре нынешнего года ожидается окончание реставрационных работ одного из величайших памятников
В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

26 января 2011
Сергей Друщиц, научный руководитель работ по реконструкции дворцово-паркового ансамбля в Несвиже,