14
мая
2015

Легенда о Черной панне

Легенда о Черной паннеВ Несвижском замке вот уже более 450 лет обитает самое настоящее привидение. Периодически его видят самые впечатлительные туристы и неравнодушные к мистическим явлениям люди. В коридорах замка время от времени появляется таинственная Черная панна. Принято считать, что в ее образе появляется душа Барбары Радзивилл, ставшей невинной жертвой дворцовых интриг.

Барбара Радзивилл никогда при жизни не была в Несвиже, а ее могила находится в Вильнюсе, где красавица родилась в 1520 году. Семнадцати лет отроду она вышла замуж за воеводу Станислава Гаштольда, но уже в 1542 году стала вдовой. Замок Барбары находился недалеко от замка польского короля Сигизмунда II Августа. Молодые люди были сверстниками и полюбили друг друга. Король был очень любвеобильным человеком, но очень нерешительным, находившимся под полным влиянием своей матери.

В 1543 году Сигизмунд II Август женился на Елизавете Австрийской, дочери императора Священной Римской империи Фердинанда I. Не прошло и года после свадьбы, как мать Сигизмунда озлобилась на невестку и решила разлучить супругов, прикрываясь интересами политики. Добрый, но слабохарактерный король не мог ослушаться маму и отправился управлять Литовским княжеством.

В 1545 году мать короля умерла, и он сразу же тайно обвенчался с Барбарой Радзивилл. Через три года после официального вступления Сигизмунда на престол состоялся сейм, на котором шляхта потребовала немедленного расторжения этого брака, заключенного без ведома высших государственных чинов и представителей сейма. Король наотрез отказался от выдвинутых к нему требований и в 1550 году в Кракове торжественно короновал Барбару.Легенда о Черной панне

Коронация вызвала неоднозначную реакцию в польском обществе, а у новой королевы резко выросло число недоброжелателей. В 1551 году она умерла после тяжелой болезни, вызванной отравлением. Принято считать, что отравители были лично подосланы Боной Сфорцой, второй супругой короля Сигизмунда I.

Опечаленный смертью жены молодой король всю дорогу из Кракова до Вильнюса прошел пешком, следуя за ее гробом. Вскоре, не в силах пережить одиночество, он обратился за помощью к алхимикам, пообещавшим вызвать ее душу с того света. В полутемном зале с зеркалами состоялась встреча влюбленных. Сигизмунд не послушал предостережения алхимиков и вместо того, чтобы смиренно сидеть в кресле и только задавать душе Барбары интересующие его вопросы, кинулся ей в объятья.

В результате раздался страшный взрыв, и ее душе был навсегда отрезан путь назад. Так в Краковском замке появился призрак Черной панны. Через некоторое время Черная панна покинула его и переселилась в Несвижский замок, где обитает по сегодняшний день.

На ту же тему

Древнее предание о Черной Панне сохраняется в городе Несвиже более четырёх  ...

Древнее предание о Черной Панне сохраняется в городе Несвиже более четырёх ...

27 октября 2014
Владел этим городом в 15 веке известный и могучий Николай Радзивилл, по прозвищу Черный. Согласно
Легенда о Чёрной даме: история и домыслы

Легенда о Чёрной даме: история и домыслы

17 апреля 2013
Как и в любом старинном городе, в Несвиже тоже есть свои предания, идущие из глубины веков.
Конкурс на обертку шоколадки Черная Панна Несвижа

Конкурс на обертку шоколадки Черная Панна Несвижа

18 октября 2012
Как сообщили на «Еврорадио», музей-заповедник «Несвиж» объявил конкурс для дизайнеров, художников
Черная Дама

Черная Дама

10 августа 2010
Дух Барбары Радзивил, или как ее еще называют Черная Дама или Предвестница любви и смерти, давно
Восстановлена терраса в Несвижском замке

Восстановлена терраса в Несвижском замке

6 июня 2010
Одним из немногих положительных моментов реставрации Несвижского замка, можно отметить