Несвиж культура

вернуться к оглавлению
09
января
2015

Ансамбль песни и танца "Медуница" готовит к 70-летию Победы программу для ветеранов

Ансамбль песни и танца "Медуница" готовит к 70-летию Победы программу для ветеранов

Известный в Беларуси ансамбль «Медуница», работающий при Могилевской областной филармонии, готовит новую оригинальную программу из песен и танцев. Коллектив покажет ее на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на концерте для всех, кто добыл нам эту победу. Эту новость рассказала художественный руководитель "Медуницы» Валентина Кондратьева.



Программа к празднику



Она сказала, что в этом году в Беларуси будут широко проходить празднества в честь 70-й годовщины великой Победы, поэтому ансамбль готовит целый проект для тех, кто победил в этой войне. По ее мнению, ветеранам будет приятно услышать песни, написанные в военные и последующие годы, которые напомнят им их молодость. Многие из них стали любимыми народом, их знают и поют люди, и артисты включили их в программу концерта.

На празднике прозвучат произведения Василия Соловьева-Седого, Максима Дунаевского, Леонида Захлевного, Владимира Каризны и другие.

Что касается танцев — танцевальная программа также будет тематической. Творческий коллектив покажет ее уже в мае 2015 года во всех районах Могилевской области и в других областях республики. Ансамбль также проведет концерты со своей новой творческой программой в некоторых странах ближнего зарубежья.



Признание за труд



Валентина Кондратьева сказала, что «Медуница» часто принимает участие в разных областных и республиканских мероприятиях, и ее программа всегда нравится зрителям. Видимо, это происходит потому, что артисты ансамбля постоянно растут в плане профессионализма, часто готовят новые песенные и танцевальные сюрпризы. А когда стараешься для зрителя — он тебя всегда встречает тепло и с радостью.

Для артистов нет различий между зрителями сельской глубинки и европейской столицы, потому что целю всей работы ансамбля стала популяризация и пропаганда белорусской народной песни, которую они по праву считают богатейшим наследием белорусской национальной культуры. В 2014 году коллектив получил специальную премию Президента Беларуси, и это говорит о высокой оценке творчества танцевально-песенного коллектива. Артисты гордятся формулировкой награды, которая говорит о том, что «Медуница» вносит значительный вклад в изучение и развитие культуры своего народа.



Рожденный в 1989 году ансамбль на сегодняшний день стал ярким и запоминающимся коллективом, и поэтому по праву получил признание за свое исполнительское мастерство на выступлениях в залах Германии, Китая, Польши и других стран.

На ту же тему

C 28 по 30 июня - Театр Уршули Радзивилл

C 28 по 30 июня - Театр Уршули Радзивилл

8 июня 2013
В течение трех дней, с 28 по 30 июня, в Несвижском замке будет проходить арт-фестиваль «Театр
Лукашенко отменил парад Победы

Лукашенко отменил парад Победы

7 мая 2013
Беларусь - самая пострадавшая из всех республик Советского союза во время Великой Отечественной
26 мая - Нясвiжскi фэст

26 мая - Нясвiжскi фэст

24 мая 2012
В рамках акции "Культурная столица Беларуси" в Несвиже пройдет праздник "Нясвiжскi фэст". Начнется
Прибайкальские белорусы посетили Несвиж

Прибайкальские белорусы посетили Несвиж

15 июля 2011
13 июля в столице Беларуси прошла встреча «Кривичей» - коллектива исполнителей белорусской песни из
Автопробег в честь 65-летия Победы

Автопробег в честь 65-летия Победы

6 апреля 2010
С 30 апреля по 3 мая по территории Беларуси пройдет международный автопробег, приуроченный ко дню