Несвиж культура

вернуться к оглавлению
28
марта
2015

В Несвиже прошли юбилейные мероприятия в честь художника Михаила Севрука

В Несвиже прошли юбилейные мероприятия в честь художника Михаила СеврукаЗрители всегда хорошо воспринимают его работы, имеющие художественную ценность и по сей день.  Начало юбилейных мероприятий ко дню рождения художника было ознаменовано проведением митинга с открытием мемориала на его могиле. 
На митинге собрались представители государственные деятели, работники культурыи искусства, члены семьи, поклонники таланта художника. 

Речь в честь Михаила Севрука была сказана замначальника отдела идеологической работы Михаилом Мацелем и народным художником Беларуси Львом Гумилевским. Барельеф открыли его авторы Лев и Сергей Гумилевские. Благодарственные слова за помощь в установке мемориала были сказаны организаторами митинга. 
Мероприятия, посвященные юбилею, проходили в центральной библиотеке района, где каждый год проходят выставки в честь годовщины со дня рождения художника Михаила Севрука, экспонаты которых предоставляются Несвижским историко-краеведческим музеем. 

В этом году сюрпризом со стороны сотрудников музея стало предоставление на суд зрителя работ, которые еще не выставлялись и хранились в музейных фондах, потому что им требовалось специальное оформление. Увидеть работы Михаила Севрука его почитателям помог Михаил Коновалов, тоже художник. В честь юбилея художника также была подготовлена выставка печатных изданий о Севруке. Главным направлением работы центральной библиотеки является деятельность в направлении краеведения. 

В Несвиже прошли юбилейные мероприятия в честь художника Михаила Севрука

К юбилейным годовщинам в честь знаменитых земляков изготовляются буклеты, в том числе и в честь Михаила Севрука. В течение последних 6 лет в библиотеке проходят пленеры юных художников, носящие имя М. Севрука. Организует пленеры Марина Коновалова, которая сама является художником и руководит художественной студией детской школы искусств Несвижа. Марина Петровна почитатель творчества художника Севрука и прививает дух творчества молодому поколению. 

В квартире-музее художника юбилейные мероприятия имели свое продолжение. Выступил журналист В. Дранчук, рассказавший о календаре с карандашными образцами работ мастера. Член Союза художников Беларуси Игорь Бархатков также рассказал много интересных фактов, в том числе известном немногим факте наследия Севрука в виде росписи польских храмов. Среди художников Беларуси Михаил Севрук занимает одно из лучших достойных мест, и наследие художника с любовью хранится в несвижском музее. Завершение памятных мероприятий знаменовало выступление Бархаткова. Он провел подробный анализ одной из известных картин художника.

На ту же тему

Открылся обновленный музей Михаила Севрука

Открылся обновленный музей Михаила Севрука

13 марта 2013
В Несвиже для посетителей вновь открыл двери музей-квартира Михаила Севрука, являющийся структурным
В Минске открылась выставка Портрета Владислава Сырокомли

В Минске открылась выставка Портрета Владислава Сырокомли

14 февраля 2013
В Национальном художественном музее Беларуси состоялось открытие выставки «Портрета Людвига
В несвижском замке открылась выставка

В несвижском замке открылась выставка "Лицо истории"

30 ноября 2012
В среду в Несвижском замке открылась выставка «Лицо истории», экспонатами которой стали предметы из
Картины Бялыницкого-Бирули в несвижском дворце

Картины Бялыницкого-Бирули в несвижском дворце

31 октября 2012
До 11 ноября в Несвижском дворце будет проходить выставка картин, посвященная 140-летнему юбилею
В Минске открылись

В Минске открылись "Сокровища Несвижа"

8 марта 2012
В Национальной библиотеке открылась фотовыставка Виктора Данилова под названием "Сокровища