История Несвижа

вернуться к оглавлению
22
марта
2015

Несвижское восстание

Несвижское восстание

В ноябре 1917 года в Несвижском замке состоялся съезд большевиков 2-й армии Западного фронта, которые избрали военно-революционный комитет. Его задачей был силовой захват власти в Несвиже. После немецкой оккупации в начале 1919 года город Несвиж без сопротивления местного населения снова был занят большевиками после отхода оккупационных германских войск. За короткий период своего правления большевики вызвали недовольство среди горожан массовой экспроприацией личного имущества и собственности горожан.

В феврале 1919 года началась советско-польская война, и польская армия перешла в наступление. Горожане, преимущественно поляки, восстали против советской власти и попытались своими силами освободить Несвиж от большевистской диктатуры. Восстание возглавил директор местной школы Мечислав Волнистый.

В ночь с 14 на 15 марта повстанцы заняли все административные сооружения города и ликвидировали революционно-военный совет. Оставшиеся в городе большевики попытались оказать восставшим вооруженное сопротивление, но были уничтожены. Повстанцы ожидали со дня на день приход польской армии, но просчитались. На 5-й день восстания в Несвиж вошли части Красной Армии, и оно было жестоко подавлено.

После захвата города ЧК арестовала организаторов восстания Мечислава Волнистого, Поликарпа Календу, Юзефа Янушкевича, Константина Шидловского и Станислава Ивановского. Они сначала были помещены в костел бенедиктианцев, который большевики использовали в качестве тюрьмы, а 24 марта расстреляны в лесу за городом.

После окончания советско-польской войны Несвиж вошел в состав Польской Республики в городе были установлено два памятника в честь Несвижского восстания. Первый памятник был уничтожен во время Второй мировой войны, а второй, установленный учениками и учителями несвижской гимназии 24 марта 1926 года на католическом кладбище над могилой расстрелянных повстанцев, сохранился по сегодняшний день. Большой крест из красного гранита с именами погибших борцов за свободу имеет цитату польского поэта Яна Кохановского: «Дорога в небо открыта тому, кто служит Отчизне».

 

На ту же тему

Истории Несвижского замка

Истории Несвижского замка

3 апреля 2013
Жемчужиной средневековой белорусской архитектуры называют Несвижский замок. Любимое место туристов
Уже в конце марта Несвиж станет ярмарочным центром

Уже в конце марта Несвиж станет ярмарочным центром

1 марта 2013
2 марта в Минской области начнется сезон региональных ярмарок. Как рассказала Татьяна Абляк,
Несвиж в фашистской оккупации

Несвиж в фашистской оккупации

16 апреля 2011
В годы фашистской оккупации в Несвижском районе развернулась партизанская война. Около Несвижа в
Революционный Несвиж

Революционный Несвиж

16 февраля 2011
Первая мировая война принесла Несвижу новые испытания. Хозяйства горожан и крестьян пришли в
В Несвиже установлен памятный знак

В Несвиже установлен памятный знак

6 августа 2010
В Минской области, а именно в Несвиже, установили памятный знак 3500 евреям, который погибли в