Это интересно

вернуться к оглавлению
05
апреля
2015

В Несвижском районе отдали дань памяти героям ВОВ

В Несвижском районе отдали дань памяти героям ВОВ
Для того, чтобы выразить своё почтение ветеранам, а также тем людям, которые приближали Великую Победу, но погибли от рук немецких фашистов, сторонники клуба «Альбом моей жизни», который действует при поддержке Несвижского районного территориального центра по социальному обслуживанию населения, посетили военные достопримечательности, находящиеся на территории района. Инициаторы данного мероприятия – Анна Васильевна Варабей, являющаяся сотрудницей Центра, и Галина Александровна Голобурда, являющаяся председателем в районном обществе инвалидов.

Начали свою экскурсию с Городейской дороги, где за двадцать метров от трассы, ведущей на Брест-Московское шоссе, находится мемориал, созданный известным белорусским архитектором Леонидом Левиным. Здесь заложен камень с надписью: «На этом месте 17 июля 1942 фашистами были уничтожены 1 137 мирных жителей г.п. Городея, жертв Холокоста». От этого своеобразного памятника вверх положены по количеству погибших различных размеров камни, а завершает грустную композицию символический фундамент здания, где были сожжены люди, и две оконные рамы. Несвижане поклонились этому месту и сделали снимок на память.

Следующей остановкой был памятник воинам и партизанам на братской могиле в Городее, где выбиты имена солдат, офицеров и партизан, погибших в борьбе с фашистами. Там же написаны фамилии мирных жителей и указано, что здесь похоронено 102 неизвестных военных. Завершает монумент изображение солдата с автоматом и надписью «Слава героям».


В Несвижском районе отдали дань памяти героям ВОВ

В конце улицы Шимко в Несвиже возведен памятный знак в виде звезды и там сделана надпись, которая знакома, пожалуй, всем жителям райцентра. И все же стоит напомнить лишний раз о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью.

На монументе высечен небольшой текст: «3 июля 1944 года артиллеристы лейтенанта Лещенко М. П. одна тысяча триста восемьдесят первого противотанкового полка 1 Белорусского фронта уничтожили 5 немецких танков». Дальше за монументом расположена артиллерийская пушка, как напоминание о неравном бое с врагом советских солдат. Мужественные воины во главе с командой Дир вынудили повернуть назад от Несвижа остальные три немецкие танка (всего было восемь). За этот подвиг М.П. Лещенко было присвоено звание Героя Советского Союза, боевые награды получили и остальные участники боя. Кстати, наш освободитель стал позже почетным гражданином города Несвиж, и приезжал на один из юбилейных празднований в честь Победы.

Памятник на братской могиле партизан, солдат и офицеров, погибших при освобождении Несвижа от фашистов в памятном 1944-м году, возвышается в городском парке у замка Радзивиллов. Там горит Вечный огонь, как неугасимая память о тех, кто принес мир и приближали Победу.

У монумента солдату с автоматом завершилось путешествие участников этой трогательной поездки. Грустные, задумчивые лица, гордость за тех, кто воевал за свободу, и, вместе с тем, воспоминания о своем, ведь каждую нашу семью затронула война. Помнить о прошлом, крепить мир созидательным трудом и ценить Родину – это наш святой долг сегодня.

На ту же тему

Выставка Солдаты Победы в Несвиже

Выставка Солдаты Победы в Несвиже

19 апреля 2013
До 30 июня в Несвижском историко-краеведческом музее будет проходить выставка "Беларусь. Солдаты
С праздником Великой Победы!

С праздником Великой Победы!

9 мая 2012
Дорогие ветераны! Мы искренне и от всего сердца поздравляем вас с Днем Победы! Сколько бы лет ни
Еврейская история Несвижа

Еврейская история Несвижа

23 ноября 2011
Главная достопримечательность Несвижа – дворец Радзивиллов, это не вызывает сомнений. Однако
Несвиж в фашистской оккупации

Несвиж в фашистской оккупации

16 апреля 2011
В годы фашистской оккупации в Несвижском районе развернулась партизанская война. Около Несвижа в
Богуславу Радзивиллу поставят памятник в Жодино

Богуславу Радзивиллу поставят памятник в Жодино

14 сентября 2010
Памятник князю Радзивиллу, основавшему Жодино, решено было установить перед краеведческим музеем