Это интересно

вернуться к оглавлению
25
сентября
2018

Ко Дню белорусской письменности готовится Щучин

Ко Дню белорусской письменности готовится ЩучинПримерно 10 тысяч человек прибудет из Беларуси и ближайшего зарубежья на 22 республиканский День белорусской письменности. Организаторы побеспокоились о проведении этого мероприятия и привели в надлежащий вид все достопримечательности города. В новом образе предстанет и украшение районного центра – в прошлом это дворцово-парковый ансамбль князей Друцких-Лебецких.

Минуло более ста лет с тех времен, как в Щучине дворец Друцких-Любецких являлся центром местной земли. Именно здесь собирались сливки общества, проходили балы, рауты и разного рода светские мероприятия. В этом году в период проведения Дня письменности, дворец князей вновь обретет утраченное величие, но в несколько иной форме.

В красивейших залах дворца расположился центр творческой жизни молодежи и детей. Также здесь нашел место для своих экспонатов краеведческий музей района. Но, невзирая на огромные восстановительные работы, архитекторам удалось сохранить большую часть интерьера, который был еще при князьях.

На сегодняшний день Щучин напоминает строительную площадку. К мероприятию должны открыться кофейни с читальным залом, библиотека и восстановленный Дом культуры, а в будущем возведут кинотеатр и молодежный центр.

Первый День письменность состоялся в 1994 году в Полоцке. После этого местами проведения празднества становились Несвиж, Засваль, Туров, Новогрудок и прочие. В истории страны этот день стал очень серьезным и знаковым событием. Особенно нравится многим жителям Белоруссии то, что города к этому дню обязательно обновляют.

В этом году обещают грандиознейшее мероприятие. Только журналистов будет более 100 человек, а общее количество гостей – 10 тысяч человек. К сведению, это треть населения города Щучин. В программе праздника: ярмарка народных мастеров, презентации книг, спектакли, чтение стихотворений, турниры и литературные встречи. Также в городе откроется Сад молитв.

Стартует мероприятие у Дворца Друцких-Любецких с театрального парада, на котором будут представлены хоругви с изображением всех городов, где проводился День письменности.

На ту же тему

Скоро в школу. Открывается ярмарка и выделяется помощь

Скоро в школу. Открывается ярмарка и выделяется помощь

25 мая 2013
По сложившейся доброй традиции в преддверии очередного учебного года «Несвижский территориальный
История открытия музея литературы и искусства третьей школы

История открытия музея литературы и искусства третьей школы

18 апреля 2013
Достопримечательности Мюнхена

Достопримечательности Мюнхена

4 апреля 2012
Дворец Residenz является ярким архитектурным памятником города. На протяжении многих лет дворец был
Культурные мероприятия будущей культурной столицы

Культурные мероприятия будущей культурной столицы

25 ноября 2011
Согласно проекту "Культурная столица Беларуси", который существует с 2010 года, в городе,
Благодатный Огонь от Гроба Господня

Благодатный Огонь от Гроба Господня

4 сентября 2010
К празднованию Дня белорусской письменности было приурочено проведение ежегодной