Несвиж культура

вернуться к оглавлению
11
февраля
2011

Создана копия гобелена рода Радзивиллов

Создана копия гобелена рода РадзивилловВ Борисове воссоздали копию гобелена "Присвоение княжеского титула Николаю Радзивиллу Черному" Кореличской мануфактуры. Оригинал когда-то украшал замок Радзивиллов в Несвиже.

По словам Григория Шемита, главы Борисовского комбината декоративно-прикладного искусства им. А.М.Кищенко, созданный гобелен уже вручен представителям Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". После того, как реконструкция замка будет завершена, он составит часть композиции зала Несвижской ординации.

Подлинный гобелен в настоящее время находится в Польше, в усадьбе-музее в Неборово. Посвящен гобелен событию, ставшему знаковым для княжеского рода Радзивиллов, - вручению Карлом V Николаю Радзивиллу Черному, одному из самых первых владельцев знаменитого замка, титула князя Священной Римской империи. И случилось это в 1547 году.

По словам Галины Кондратьевой, замдиректора музея-заповедника в Несвиже, гобеленов, созданных на Кореличской мануфактуре, осталось мало, и те, что есть, хранятся в зарубежных коллекциях. И создание в республике точной копии одного из таких гобеленов стало первым опытом белорусских мастеров. Кондратьева уверена, что полотно будет достойным экспонатом новой коллекции Несвижского музея, хотя его работники и надеются, что в его коллекциях в будущем появится больше подлинных предметов.

Мастерицы Борисовского комбината воссоздали и часть, фрагмент гобелена, известного как "Парад войск под Заблудовом в 1744 году". Его оригинал также находится за границей, в музее города Кракова. На полотне изображен портрет князя Михала Казимира Радзивилла, вошедшего в историю под именем Рыбоньки, на фоне батального пейзажа. При этом сам князь никогда не участвовал ни в войнах, ни в боевых сражениях. Парад войск - важная дворцовая церемония, и именно с событиями под Заблудовым связано получение на Гродненском сейме Рыбонькой звания гетмана Великого княжества Литовского. На том памятном параде присутствовал не только литовский и польский король Август III, но и все высшие сановники Речи Посполитой, княгиня Франтишка Урсула.

Из-под станков борисовских мастериц вышла и серия гобеленов Мирского замка с изображениями сцен охоты, портретами владельцев замка, оставивших свой след в истории.

При этом работа эта очень сложная. Григорий Шемит рассказал, что за смену работница, даже самая опытная, создает всего несколько сантиметров полотна.

Борисовский комбинат декоративно-прикладного искусства им. Кищенко является творческо-производственной базой Союза художников Беларуси. Специализация комбината – создание произведений декоративно-прикладного искусства. Это единственное предприятие не только в республике, но и на всем пространстве бывшего СССР, где еще создаются гобелены в таких крупных масштабах.

Гобеленовому мастерству уже несколько веков, ведь зародилось оно в далеком XVII веке во Франции. В Беларуси гобеленовую промышленность первыми освоили на Несвижской, Мирской, Кореличской мануфактурах. А вот в Борисове лишь в середине 70-х годов ХХ века стали ткать гобелены. Теперь же именно его работы украшают Национальную библиотеку и городскую ратушу в столице Беларуси, Гранд-отель Москвы, коблево, многие администрации как белорусских, так и российских городов.

Попал один из гобеленов и в книгу рекордов Гиннесса. Это "Гобелен века", чья площадь составила 360 кв.м. В настоящее время это плотно хранится у Нины Кухаренко, вдовы Александра Кищенко, народного художника Беларуси, создателя данного гобелена.

На ту же тему

В Минске выставят экспозицию Портреты правителей и магнатов Великого княжес ...

В Минске выставят экспозицию Портреты правителей и магнатов Великого княжес ...

23 апреля 2013
В национальном художественном музее через несколько дней, 8 мая 2013 года, состоится открытие
Реставрация легендарного замка завершена

Реставрация легендарного замка завершена

6 января 2012
Более 10 лет ушло на реставрацию родового замка князей Радзивиллов. Это известнейшая культурная
Дворец Радзивиллов украсит копия гобелена ХVІІ века

Дворец Радзивиллов украсит копия гобелена ХVІІ века

24 ноября 2011
По завершению реставрационных работ один из залов Несвижского дворца украсит копия раритетного
О планах дворцового комплекса

О планах дворцового комплекса

27 октября 2011
По словам директора историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергея Климова, 27 залов
Мальчик из Несвижского дворца

Мальчик из Несвижского дворца

29 сентября 2011
В фондах Национального музея с 60-х годов ХХ века хранится рисунок неизвестного художника с
Сокровища Радзивиллов будут возвращаться в Несвиж

Сокровища Радзивиллов будут возвращаться в Несвиж

20 апреля 2011
В администрации Несвижского замка решили заняться возвращением культурных ценностей и сокровищ
В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

26 января 2011
Сергей Друщиц, научный руководитель работ по реконструкции дворцово-паркового ансамбля в Несвиже,
Радзивилл Черный получает права на Римские земли

Радзивилл Черный получает права на Римские земли

14 декабря 2010
В руки исследователей попала уникальная картина неизвестного мастера «Радзивилл Черный получает
Гобелен для Несвижского замка

Гобелен для Несвижского замка

23 августа 2014
В Борисове будет восстановлена копия гобелена для Радзивилловского замка "Парад войск под
Где взять медведей для зала Радзивиллов?

Где взять медведей для зала Радзивиллов?

5 мая 2010
Близится к завершению реконструкция Несвижского замка, в том числе и охотничий зал Радзивиллов,