28
марта
2015

Приоритеты детского благополучия

Приоритеты детского благополучия

Деятельность Несвижского Института, занимающегося заботами о детях-сиротах на профессиональном уровне, началась еще в 2005 году. За все годы своего существования стены этого учреждения пропитались убежденностью в том, что устроить ребенка в приемную семью или отдать под патронаж семейного детского дома – это значит дать детям дополнительный шанс на реализацию своего права на семейное воспитание. Такое право на жизнь в семье возникает у всех детей вне зависимости от возрастной категории, здоровья, ограниченных возможностей, недостатка позитивного жизненного опыта и правового статуса. Это право на полноценную жизнь со своими печалями и радостями, взлетами и падениями, любовью и уважением. Это жизнь, когда дети знают, что о них есть, кому позаботиться, что они всегда могут рассчитывать на понимание и поддержку. Это время, которое занимают книги, спортивные секции, друзья, аниматоры на детский день рождения, игры в песочнице и катание на велосипеде, походы в лес и экскурсии, но все эти инструменты времени объединены одним всеобъемлющим словом «родители».

Немного о формах семейного устройства

Семья замещающего плана обобщает различные формы по семейному устройству детей, которые утратили родную семью.

    Сегодня в Несвиже приемлются различные формы по устройству в семьи:
  • форма процессуального усыновления;
  • опекунство попечительского характера;
  • форма воспитания в приемной семье;
  • форма воспитания в семейном детском доме;
  • воспитание под патронажем семьи.

Опекунство является формой, близкой к семейному устройству. Причины, по которым ребенок был изъят из семьи, обусловлены тем, что родителей лишают родительских прав или отбирают эти права, что не всегда подразумевает передачу ребенка близким родственникам на попечительство. Во-первых, претендующих на опеку может просто не быть, или они есть, но претендовать на опекунство не могут в силу преклонных лет или по состоянию здоровья. К причинам, влияющим на опекунство, можно также отнести неустойчивое социальное положение, отсутствие семейного положения и нерешенность насущности жилья. Сегодня Несвижу можно гордиться 18-тью опекунскими семейными ячейками, где воспитывается 21 ребенок.

Семья приемного плана и детский дом семейного типа рассматриваются, как формы, имеющие семейную направленность на профессиональном уровне. Однако эта форма имеет временный характер. Как правило, отдел мероприятий по образованию нанимает лиц, предоставляющих ряд услуг, ориентированных на воспитание, качественный уход и грамотную защиту детских прав принимаемых в семьи деток, за что платит заработную плату по трудовому договору срочного типа. На сегодняшний день в районе функционирует один детский дом семейного типа, где подрастают шестеро деток, и двенадцать семей приемного плана, воспитывающих 25 деток.

Патронатное воспитание берет под свое крыло деток из интернатов, профессионально-технических заведений на каникулы, праздничные и выходные дни. С этим прекрасно справляются девять семей. При том, что усыновление – наиболее приоритетный для ребенка вариант, этот процесс не носит массовый характер, так как возраст малютки, которую желают усыновить, в большинстве случаев попадает в вилку от 3 до 6. Таким образом, детские дома семейного типа являются в ряде случаев единственным возможным вариантом. Таким простым и таким важным вариантом для детского счастья и благополучия!

gebemot.com

На ту же тему

Как организовать незабываемый детский отдых?

Как организовать незабываемый детский отдых?

27 января 2015
Безусловно, лето является одной из любимых времен года для каждого человека, а в особенности радует
Лукашенко одобрил введение с 1 января 2015 года семейного капитала в $10 ты ...

Лукашенко одобрил введение с 1 января 2015 года семейного капитала в $10 ты ...

12 декабря 2014
Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно отнесся к решению о том, чтобы с самого
Детям в Несвиже не место?

Детям в Несвиже не место?

23 августа 2012
Тем несвижским семьям, у которых есть дети, не раз приходилось решать сложную задачу: куда пойти
Выбор детского постельного белья

Выбор детского постельного белья

4 февраля 2012
Наиболее подходящим подарком при рождении ребенка по праву можно считать добротный комплект
Несвижане будут бороться

Несвижане будут бороться "За духовное возрождение"

11 января 2012
Пять номинантов претендуют на государственную премию «За духовное возрождение», вручаемую