07
февраля
2017

Красивые резные памятники из гранита и их основные особенности

Красивые резные памятники из гранита и их основные особенности

Резные памятники из гранита выглядят как настоящие произведения искусства. Отличные характеристики такого материала как гранит позволяют точно воплотить задумку мастера.


Особенно изысканно смотрится искусная резьба в сочетании с отполированной зеркальной поверхностью камня.


Богатое разнообразие цветов и фактур гранита помогает создавать оригинальные и величественные памятники, в которых отражается индивидуальность покойного и глубина скорби его близких.


Залогом красивого и долговечного памятника станет грамотный выбор специалиста по изготовлению надгробий. Необходимо найти квалифицированного мастера с большим опытом и художественным вкусом.


Выбор гранита в качестве материала для изготовления ритуальных изделий определяется его премиальными свойствами и характеристиками. Это одна из самых прочных горных пород, которая отличается долговечностью, устойчивостью к погодным условиям, водонепроницаемостью и разнообразием цветов и фактур.


Цвет гранита зависит от места добычи материала и его химического состава. Чаще встречается серый гранит, но также существуют камни с глубоким черным, зеленоватым, красным и серо-голубым оттенками. Распространены гранитные плиты с микрокристаллическими вкраплениями кварца, которые придают материалу интересные цвета и переливы. Н


е взирая, на повышенную прочность гранита, он отлично шлифуется и режется, что позволяет вытачивать из камня резные памятники, сравнимые с произведениями искусства.


Мемориальные комплексы


Мемориальные комплексы — это законченная архитектурная композиция, объединяющая одно или несколько надгробий и прилегающий участок.


Надгробный памятник, оградка, стол, скамья, вазоны выполнены из одного материала и подчинены определенному стилю и цветовому решению.


Покрытие всей площади могильного участка гранитными плитами предотвращает размокание почвы и прорастание сорной травы, облегчается уход за могильным участком, в любой сезон сохраняется опрятный вид мемориала.


Остается небольшой участок земли для посадки декоративных цветов и кустарников. Заказав такую ритуальную конструкцию, вы можете навещать могилу близкого человека в комфортных условиях.


Создание мемориального комплекса придает месту упокоения близкого человека достойный, ухоженный вид.


Резные памятники


Элитные резные надгробия создаются только из качественных натуральных камней и по индивидуальному проекту. Такие мемориалы требуют особого отношения и дорогих материалов.


Опытные мастера, чтобы добиться особой красоты и величественности памятника используют куски гранитных плит разного цвета и фактуры, искусно сочетая их между собой. Этим они добиваются сложной игры светотени и оригинального рисунка.


Нередко на элитные надгробия наносят рисунок с изображением покойного и сцен из его жизни. Рисунок на поверхность плиты переносят методом гравировки. Также гравируют имя покойного, даты жизни и смерти, емкую эпитафию.


Надписи на памятник можно нанести стойкой золотой краской. Более дорогостоящим способом является выполнение надписей сусальным золотом.


При выборе такого способа сначала буквы вырезают, а затем заполняют золотом. Этот прием позволяет создавать изысканные и долговечные надписи.


Немного об уходе


Качественно отшлифованный и отполированный памятник из гранита сохраняет первоначальный вид долгие годы, благодаря своей высокой прочности и устойчивости к атмосферным явлениям.


Но все же нуждается в регулярном уходе.


Для поддержания достойного вида гранитного надгробия достаточно протереть поверхность влажной ветошью, а после вытереть влагу сухой тряпочкой. Категорически нельзя использовать для поддержания чистоты памятника средства бытовой химии, так как это может значительно повредить натуральный камень.


Для очистки гранитной плиты не пользуйтесь металлической щеткой, это может оставить глубокие царапины и положить начало дальнейшему разрушению.


Нельзя вытирать гранит промасленной ветошью, в мелкопористую структуру камня впитается жир и останутся уродливые пятна.


Если в мемориальном комплексе имеются вазоны, на холодный сезон из них необходимо удалить воду и тщательно укутать. Это убережет их от повреждений.


На гранитном надгробии могут появиться глубокие трещины, их шпаклюют специальным составом, который выбирается, исходя из оттенка плиты.


Где лучше заказывать? 


Важно не ошибиться с выбором мастера по изготовлению надгробных памятников. Это должен быть специалист с большим опытом работы и художественным вкусом, который сможет обеспечить надлежащее качество и красивый вид ритуального изделия.


Хорошо, если имеется возможность увидеть готовые объекты этого мастера. Обговаривая детали заказа, нужно максимально точно представить свое видение конечного результата: сделать набросок мемориала или принести фото надгробия, исходя из которого, можно составить концепцию дизайна будущего памятника.


Исходя из ваших предпочтений, мастер разрабатывает макет ритуальной конструкции. Современные технологии позволяют создавать реалистичные 3Д модели, на которых можно увидеть мемориал при разном освещении.


На этом этапе вы имеете возможность скорректировать внешний вид надгробия, выбрать материал и цвет. В том случае, если вас все устраивает, изготовляется окончательный эскиз.


По нему в мастерской в полном соответствии с вашими пожеланиями сделают надгробный памятник.


 

На ту же тему

Возвращаем здоровье ломким волосам: рекомендации дамам.

Возвращаем здоровье ломким волосам: рекомендации дамам.

16 апреля 2015
Здоровью волос издревле уделялось огромное внимание, поскольку они считаются безусловным залогом
Зубной камень. Как с ним бороться

Зубной камень. Как с ним бороться

31 мая 2012
Если вы чувствуете, что одно слово «стоматолог» вызывает у вас такие реакции как учащенное
Ковка художественная: элитные лестницы.

Ковка художественная: элитные лестницы.

19 января 2011
С помощью опытных мастеров ковка художественная направлена в первую очередь на использование
Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

25 июля 2011
В самом сердце Европы у подножия заснеженных Альп находится австрийская провинция Тироль, и ее
Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

6 июля 2011
На Тиоман часто приезжают молодожены и устраивают здесь медовый месяц. А некоторые даже свадьбы