Несвиж политический

вернуться к оглавлению
28
октября
2014

Изменения в налоговом законодательстве

Изменения в налоговом законодательстве

В следующем году индивидуальные предприниматели не будут получать доходы от своих компаний. В начале года Министерство финансов внесет поправки в налоговый закон, в результате которых, ИП Белоруссии больше не смогут использовать популярную ныне упрощенную схему выплаты налогов.

«Сегодня применение упрощенной системы налогообложения очень популярно среди наших бизнесменов. Индивидуальные предприниматели заключают договора по предоставлению различного вида услуг (управление предприятием, консультационные, маркетинговые услуги и другие) с организациями, одновременно, являясь их участниками либо учредителями. При этом значительные вознаграждения за оказываемые услуги столь велики, что сокращают прибыль организаций», - комментирует Минфин РБ.

Не будут пользоваться упрощенной системой и адвокаты, нотариусы, аудиторы. Предприниматели перестанут применять УСН и по отношению к компаниям, учрежденных их родственниками – родителями, детьми, супругами.

Упрощенной системы также планируют лишить арендаторов помещений, сдающих их в субаренду. Зачастую в субаренду сдают большие помещения заводов и крупных бизнес - центров. Нечестные арендаторы пересдают площади за большие суммы и таким образом попадают под УСН. Новые поправки необходимы для защиты конечного пользователя. Тем не менее, есть и минусы: теперь крупные собственники, которые раньше оформляли сделку через дочерние предприятия и торговые дома, вынуждены будут вернуться к работе с мелкими арендаторами.

«Индивидуальные предприниматели не утратят возможности использовать упрощенную систему выплаты налогов в целом», - подчеркивают в Минфине РБ.

Последние поправки уже согласованы, однако они еще могут дорабатываться. Планируется, что новые правила начнут действовать не с 1 января, а позже.

На ту же тему

Где искать предложения о дилерстве?

Где искать предложения о дилерстве?

23 августа 2014
Дилерство является целой системой по операциям, которые касаются того или иного типа товаров, а
В Несвиже бастуют предприниматели

В Несвиже бастуют предприниматели

27 августа 2014
В связи с тем, что с 1 июля вступают в действие непопулярный техрегламент таможенного союза,
Новогодний привет: очередное повышение тарифов ЖКХ

Новогодний привет: очередное повышение тарифов ЖКХ

27 декабря 2012
С первого дня Нового года в Беларуси произойдет рост тарифов на коммунальные услуги. Уже вынесено
Используем тенты

Используем тенты

11 марта 2012
Ведение строительных работ практически всегда связано с возведением временных сооружений, которые
Новый закон против зарплат в конвертах

Новый закон против зарплат в конвертах

25 декабря 2010
Белорусские парламентарии разработали проект закона, который должен предотвратить выплаты