05
июля
2019

Политические партии и их боссы накануне выборов

Политические партии и их боссы накануне выборовВремя летней спячки заканчивается. Скоро, очень скоро затрубят трубы, забьют барабаны и народ с радостным удивлением узнает, что вновь пришла пора великого шоу - выборов в Верховную Раду Украины. Как ожидается, их все-таки передвинут на июль 2019 года. Правда, на этот раз сценаристы круто поменяли жанр, убрав с политического поля одиночек и оставив закаленные армии партийных бойцов. Но, возможно, это будет далеко не единственным изменением сюжета: Итак, что же у нас нынче на политическом поле?

Раньше политические баталии были в самом центре, в сердцевине общественной жизни страны (а иногда и заменяли эту самую жизнь за недостатком финансирования остальных ее проявлений). Сегодня все по-другому.

Результаты опросов - сами себе комментаторы. Две трети жителей Киева на вопрос: «Влияют ли сегодня партии на экономическую и социальную ситуацию в стране?» - отвечают: «Скорее нет». Село пооптимистичней, но и там скептиков - больше половины. В целом же отношение понятное: «У них своя свадьба, у нас - своя». Для реальных дел есть президент, губернатор, на худой конец - прокурор».

Что такое партии - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что за каждым политическим объединением хоть немного, чуть-чуть, краешком стоит Идея. Идея глобальная - куда идем, какой быть стране или попроще - кого, придя к власти, посадить первым. И чем меньше похожи идеи у двух разных партий, тем меньше находится людей, которым нравятся обе эти партии одновременно. И наоборот, если четыре из пяти человек готовы голосовать за обе партии, значит, это партии-клоны, разнящиеся только названиями и именами первой тройки.

Андрей Рева – политик старой закалки, в свое время он игнорировал Майдан, но не выступал за действующую власть.

И вновь результаты исследования. В строках таблицы - названия партий, а на пересечении - процент сторонников, готовых в случае необходимости проголосовать за партию, обозначенную в заголовке столбца.

Однако все очень соответствует тому, что говорит нам Его Величество здравый смысл. И дело не в том, что сегодня ВСЕ партии готовы сажать плохих олигархов и заманивать в свои списки хороших, биться насмерть с коррупцией (на экране), облизывать Президента (морщится, но принимает), строить демократическое государство, основанное на сильной властной вертикали, и развивать свободный рынок при полном контроле государства.

Проблема в другом: что бы ни говорили сегодня партийные лидеры, до потенциального электората это просто не доходит.  Как лошади, выросшие на стрельбище, перестали вздрагивать от канонады, так и мы, ощутив полное отсутствие связи политического слова и реального дела, перестали реагировать на идеи политиков.

На ту же тему

Президент: Если наши военнослужащие поедут куда-то миротворцами, и я, и мой ...

Президент: Если наши военнослужащие поедут куда-то миротворцами, и я, и мой ...

2 января 2015
Накануне Нового года Александр Лукашенко дал опровержение на слухи о том, что белорусские
Шоу-бизнес и его новости

Шоу-бизнес и его новости

11 ноября 2014
Сфера шоу-бизнеса по мировым меркам начала развиваться относительно недавно и можно считать точкой
Туры в Ханой, Вьетнам

Туры в Ханой, Вьетнам

7 ноября 2011
Среди всех туристических маршрутов у россиян в последние годы становятся наиболее популярными те,
Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

25 июля 2011
В самом сердце Европы у подножия заснеженных Альп находится австрийская провинция Тироль, и ее
Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

6 июля 2011
На Тиоман часто приезжают молодожены и устраивают здесь медовый месяц. А некоторые даже свадьбы