Спортивный Несвиж

вернуться к оглавлению
17
ноября
2014

Финансирования любительского спорта не будет

Финансирования любительского спорта не будетТеперь из государственного бюджета Республики Беларусь не будут выделяться средства на финансирование любительского спорта. Несколько дней назад об этом заявил президент страны Александр Григорьевич Лукашенко. Как он отметил, теперь деньги будут даваться только лишь тем, кто занимается спортом профессионально и способен добиться высоких результатов.

Лукашенко заявил, что не считает нужным помогать тем, кто этого не заслуживает. Безусловно, если не оказать определенную поддержку тому или иному любительскому клубу, то он может просто прекратить свое существование. По мнению президента, если так будет, значит это даже к лучшему. Если спортсмены занимаются свои делом, то они должны показывать высокие результаты иначе им нечего делать в этой сфере. Александр Лукашенко несколько раз подчеркнул, что аматорство и любительство стране не нужно, поэтому финансироваться оно не будет.

По мнению главы государства, спортсмены должны работать на то, чтобы в обществе создавалось соответствующее настроение. Они обязаны заботиться об имидже государства и приносить ему славу. А «самодеятельность» этого добиться не сможет.

Александр Григорьевич считает, что в первую очередь заслуживают поддержки и поощрения дети, так как это будущее. Многие из них когда-нибудь станут великими людьми, главное посодействовать этому, поэтому государство не может остаться в стороне.

Стоит отметить, что общественность в большинстве своем поддерживает инициативу президента, так как те средства, которые выделяются на любительский спорт, могут быть направлены на создание дополнительных кружков и секций для детей. Что касается аматоров, то им придется сильно напрячься, чтобы завоевать доверие инвесторов и зрителей. В этом случае они будут гораздо больше нацелены на результат.

Дополнительно президент Лукашенко обратил внимание на случаи, когда спортивные организации получают средства от зарубежных и международных инвесторов. Мало кому известно, на что именно они выделяются и как тратятся на самом деле. До недавнего времени средства, предназначенные для любительских спорторганизаций были полностью освобождены от налогов, однако теперь подобная практика будет ликвидирована. Как заявил Александр Лукашенко, налоги обязаны платить все!

На ту же тему

Белорусское рабство

Белорусское рабство

24 августа 2014
Александр Лукашенко распорядился разработать проект декрета, который запрещает сотрудникам
Лукашенко обещает денег

Лукашенко обещает денег

21 августа 2014
На встрече с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой президент Лукашенко
Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

31 августа 2011
На совещания педагогического актива Александр Лукашенко выразил свое недовольство существующим
Задержаны террористы минской подземки

Задержаны террористы минской подземки

14 апреля 2011
Александр Лукашенко провел совещание о ходе расследования произошедшего в минском метро теракта, на
Лукашенко рассчитывает на американцев

Лукашенко рассчитывает на американцев

15 декабря 2010
На проходившей встрече президента Беларуси и представителей самых влиятельных аналитических центров