Строительство

вернуться к оглавлению
09
июля
2014

Какой вид бруса выбрать для строительства дома?

Какой вид бруса выбрать для строительства дома?

Практически ни одно строительство дома не обходится без использования дерева. В результате возникает вопрос, какому типу материала отдать предпочтение? Для решения этой дилеммы следует изучить то, каким бывает профилированный брус, ознакомиться с его свойствами и особенностями эксплуатации.

Первым делом определимся со значением слова «брус». Брус – прямоугольный пиломатериал, бревна которого обрабатываются с разных сторон. Толщина сечения бруса начинается от 100 мм и доходит до 400 мм. В строительстве используют несколько видов этого материала.

Нестроганный брус

Эта разновидность бруса бывает квадратного или прямоугольного сечения. Благодаря своей естественной влажности считается самым бюджетным вариантом для возведения домов. Однако, возникшие при уплотнении швы между стыками, довольно тяжело равномерно заложить. В связи с этим, внешний вид здания приходится облагораживать отделочными работами.

Профилированный брус

Он изначально изготавливается определенной формы: довольно часто это прямоугольник с впадиной снизу. К его преимуществам относится хорошее теплосбережение и минимальная усадка. Кроме того, благодаря специальному профилю вы можете забыть о проникновении сырости в утеплитель между рядами срубов. Этот вид материала чаще всего используется для строительства деревянных домов.

Клееный брус

В строительстве считается самым прочным и практичным материалом. Клееный брус производят путем склеивания высушенных досок (ламелей) под прессом. Брусу придают аккуратный внешний вид и делают прочнее с помощью удаления участков с дефектами. Этот вид материала практически не дает усадки и отличается высокой тепло- и звукоизоляцией.

Материал и сечение

Выбирая брус, следует обращать внимание на то, из какого материала он изготовлен, а также на его сечение. Так, брус, как и вагонка деревянная, изготавливается из хвойных пород дерева: сосны, прочной ели, кедра и иногда лиственницы.

Что касается сечения, то квадратный тип сечения является наиболее распространенным при постройке несущих стен. Не так часто используется брус, имеющий прямоугольное сечение. Что касается материала, имеющего сложное сечение, то его особенно часто используют при возведении малоэтажек, поскольку с ними проще работать. Самые распространенные размеры сечений - 100х100мм, 150х150мм, 200х200мм.

Учитывая все перечисленные нюансы, можно выбрать такой материал, который идеально подойдет для вашего будущего дома, который будет иметь современный экстерьер и манить всех близких людей к теплому домашнему очагу.

На ту же тему

ЗАБОР И КРЫША ИЗ ПРОФНАСТИЛА

ЗАБОР И КРЫША ИЗ ПРОФНАСТИЛА

6 сентября 2013
Профнастил (профлист) представляет собой профилированный металлический лист из оцинкованной стали с
Важный элемент утепления брусового дома – кровля

Важный элемент утепления брусового дома – кровля

25 ноября 2011
В современном мире довольно популярной остается тема - утепление деревянного брусового дома, ведь
Советы по выбору метода остекления балкона

Советы по выбору метода остекления балкона

24 сентября 2011
Каждый хозяин квартиры или дома, если он сталкивается с необходимостью остекления балкона первый
Выбор принтера для дома

Выбор принтера для дома

10 июля 2011
Главный принцип, которого следует придерживаться при выборе домашнего принтера заключается в
Преимущества деревянных лестниц

Преимущества деревянных лестниц

19 мая 2011
Деревянные лестницы во все времена считались наиболее сложными и в то же время красивыми