Строительство

вернуться к оглавлению
18
декабря
2014

Разновидности современных систем отопления

Разновидности современных систем отопления

Человек всегда пытался решить проблему отопления помещений, тратя на это минимальное количество денег. И если раньше всё отопление сводилось к использованию печки, то сегодня прогресс шагнул далеко вперёд, и котлы для отопления теперь можно приобрести по низким ценам, да и тратить на их обслуживание тоже минимум.

Так, например, сегодня часто используются индукционные котлы отопления, которые работают от электричества. В результате нагревания эта система отдаёт тепло воде или другому теплоносителю. Основное достоинство – это высокая мощность и минимальные размеры.

Не менее компактен и электродный котёл. Для нагрева воды здесь используется пара электродов. Эта конструкция совершенно безопасна в использовании и даже при полной утечке воды котёл не причинит никому вреда.

А вот для автономного отопления идеальными будут алюминиевые радиаторы. Хорошая теплоотдача и относительно низкая цена – что ещё нужно для обогрева загородного коттеджа? При желании можно выбрать и новинку в сфере отопления, а точнее, медно-алюминиевые конвекторы. При невероятно компактных размерах можно получить высокую теплоотдачу. Да и установить такой прибор можно как на полу, так и на стене, или даже внутри пола.

А для обогрева собственного дома можно использовать популярные сегодня солнечные батареи. Однако здесь стоит участь, что такое отопление будет слишком дорого стоить, да и сами панели не только дорогие, но и имеют небольшой срок службы – их нужно менять каждые 5 лет.

В некоторых домах для отопления реализована система, которая носит название «тёплый пол», сделать это можно несколькими способами. Если отопление водяное, то под стяжку пола укладывается ряд труб, однако в этом случае температура здесь не может повышаться выше 40 градусов. А поддерживающий горение котел, который до этого находился в доме, можно включать только в случае необходимости.

При электрическом отоплении в пол укладывается греющий кабель. А можно использовать плёночный электрический тёплый пол в виде подложки. Его удобно монтировать под любое напольное покрытие, будь то ламинат, линолеум или даже кафель.

На ту же тему

Тепловые пушки и их применение

Тепловые пушки и их применение

17 октября 2014
Необходимость обогревать различные объекты, возникает постоянно. Это во многом связано с тем, что
Новогодний привет: очередное повышение тарифов ЖКХ

Новогодний привет: очередное повышение тарифов ЖКХ

27 декабря 2012
С первого дня Нового года в Беларуси произойдет рост тарифов на коммунальные услуги. Уже вынесено
Страна, где обязательно нужно побывать

Страна, где обязательно нужно побывать

22 декабря 2011
Отдых здесь пользуется популярностью в любое время года. Летом температура может составлять 32°С,
Несвижская больница будет зимовать по-новому

Несвижская больница будет зимовать по-новому

8 октября 2011
Районная больница Несвижа выступит полигоном для испытания нового способа отопления: источником
Трубы rehau и теплый пол.

Трубы rehau и теплый пол.

3 сентября 2011
Продукция rehau получили широкое распространение, в том числе и при монтаже теплых полов.