13
июля
2014

Очевидные преимущества токарных станков с ЧПУ

Очевидные преимущества токарных станков с ЧПУ

Торцевать, точить, сверлить, нарезать резьбу на внутренней либо на внешней поверхности изделия, растачивать отверстия – все эти операции осуществляются посредством токарных станков. Прогресс не стоит на месте, и на смену управляемым вручную приспособлениям вышеуказанного назначения приходят токарные станки с ЧПУ. Данные устройства имеют целый ряд особенностей и преимуществ.

токарные станки с чпу

Для справки: аббревиатура ЧПУ расшифровывается как «числовое программное управление», а использование таких компьютеризированных систем – еще один уверенный шаг к полной автоматизации производств. Станок ЧПУ практически не требует вмешательства наладчика в процесс изготовления той или иной продукции, сводя тем самым к минимуму вероятность брака из-за пресловутого «человеческого фактора». Однако постоянное наблюдение за столь «самостоятельным» оборудованием, изменение параметров его работы (при необходимости), подача новых и снятие со станка уже готовых деталей все же необходимы. Но степень участия оператора настолько мала, что он один может контролировать сразу несколько станков, сокращая затраты на производство и снижая себестоимость выпускаемой продукции.

Прочие преимущества

Помимо всего этого, рассматриваемые устройства имеют довольно широкий спектр действий, и для выбора определенного режима работы оператор должен лишь настроить соответствующие параметры посредством ЧПУ. Также компьютеризированные станки обеспечивают высокую точность обработки деталей при многократной повторяемости операций. Кроме того, есть детали, которые нельзя обработать вручную, без применения станка ЧПУ. Конечно, подобные приспособления стоят недешево, но благодаря высокой скорости и отличному качеству их работы затраты на приобретение станков ЧПУ окупаются достаточно быстро.

На ту же тему

Бытовая элитная техника для требовательных потребителей

Бытовая элитная техника для требовательных потребителей

23 августа 2014
Под качественным бытовым оборудованием каждый понимает те модели, которые имеют определенные
Современная стоматология

Современная стоматология

28 марта 2012
Используем тенты

Используем тенты

11 марта 2012
Ведение строительных работ практически всегда связано с возведением временных сооружений, которые
Потребность в листовой стали

Потребность в листовой стали

7 февраля 2012
Производство стали на сегодня имеет большое значение. Потребность в стали есть всегда, так как это
Немецкая бытовая техника элитного класса

Немецкая бытовая техника элитного класса

21 ноября 2011
Немецкая бытовая техника не менее привлекательна всего другого оборудования, выпускаемого на