24
марта
2019

Электролебедка и ее виды

Электролебедка и ее видыЛебедка электрическая — специализированный механизм, при помощи которого обеспечивается тяговое усилие. Благодаря железным тросам лебедки стало возможно перемещать массивные грузы. При помощи блоков усилие направляется по горизонтальной или вертикальной плоскости. При помощи лебедок перемещаются грузы на высоту, осуществляется обслуживание грузовых вагонов. В качестве основы лебедки выступает кабель, который состоит из множества сплетенных в одну жилу металлических проводков. В зависимости от диметра и особенностей проводков, лебедка может выдерживать тот или иной груз.

Устройство

Лебедка электрическая – простое устройство: есть вал, который вращаясь за счет мощного электромтора наматывает или сматывает прочный металлический трос. Управляющий блок регулирует расход энергии и обеспечивает контроль за работой двигателя.

Чем мощнее двигатель – тем быстрее осуществляется сматывание лебедки. В качестве источника питания могут быть использованы аккумуляторные батареи спецтехники или внешний источник, который подсоединяется к электросети.

Электролебедка, в отличие от других агрегатов, ставится горизонтально, фиксируясь на прочных подпорках – основании. Самые массивные тросы фиксируются на блочном фундаменте.

От модели, типа и способа крепления зависит маркировка лебедки:

- лебедка ТЛ  – универсальный тип, он может использовать как самостоятельно, так и на погрузочных и подъёмных устройствах;
- лебедка ТЭЛ  – аналогичный тип, но более мощный, способный выдерживать грузы большего тоножа;
- лебедка ЛМ – используется, обычно, для монтажных и строительных работах;
- лебедка ЛЭМ – может использоваться как замена электровозов при перемещении вагонов.

Чаще всего лебедка используется совместно с краном. Для того чтобы на вашей строительной площадке или на производстве появился автокран КС, Маз или Камаз, необходимо либо его приобрести, либо взять в аренду. Но приобретение нового, современного, высокопроизводительного автокрана не всегда по карману, особенно если вы собираетесь его использовать не постоянно, а в определенный период времени для конкретных работ. В этом случае, возможно, для вас будет более выгодной аренда крана.

Буквенное обозначение достаточно условно: например, двухбарабанная модель ТЛ-8Б (тяговая, если следовать маркировке) на практике может быть маневровой и предназначенной для рельсового перемещения грузов или загруженных железнодорожных вагонов.

На ту же тему

Как выбрать буксировочный трос?

Как выбрать буксировочный трос?

14 декабря 2016
Установка столбов, опор ЛЭП от компании «Строй-77»

Установка столбов, опор ЛЭП от компании «Строй-77»

15 марта 2015
Одним из самых важных моментов в благоустройстве частного дома является подвод коммуникаций и
Типы погрузчиков

Типы погрузчиков

21 февраля 2012
Аренда погрузчиков предполагает предварительный анализ различных факторов, таких как объём работ на
Выбираем механизм трансформации дивана или кресла

Выбираем механизм трансформации дивана или кресла

27 сентября 2011
Механизмы трансформации диванов или кресел многообразны, их выбор зависит от того, с какой целью
Маленький или мощный?

Маленький или мощный?

10 марта 2011
С высокими темпами развития компьютерных технологий у потребителя существенно расширился диапазон