10
октября
2014

Обучение персонала охране труда

Обучение персонала охране труда

Обязанностью каждого работодателя является охрана труда, то есть обеспечение сохранности жизни и здоровья работников. Осуществление трудовой деятельности в сфере строительства тесно связано с повышенным риском. Для того чтобы не допустить ситуации, опасной для здоровья сотрудников, работодатель обязуется провести для каждого из них обучение, благодаря которому им станут известны правила безопасности на рабочем месте.


Рабочим нужно будет сдать экзамены по охране труда, но перед этим необходимо ознакомиться с нормативными документами и пройти стажировку. Обучение по охране труда должно проводиться регулярно, а после каждого прохождения курса следует сдача экзамена.


Периоды проведения обучения:


Периодичность обучения технике безопасности зависит от того, занимался ли работник до трудоустройства строительными работами. Работники, у которых отсутствует опыт в строительстве, должны подготовиться к сдаче экзамена в течение первого месяца со дня получения должности. Эта норма так же распространяется на тех специалистов, которые не занимались работой в данной сфере более года.


После прохождения обучения следующий курс со сдачей экзамена будет проходить раз в три года. Исходя из нормативных актов, которые разъясняют правила безопасности в строительстве, руководитель строительной компании должен назначить подходящий срок сдачи экзамена, дату проведения обучения, его форму и систематичность.


Руководитель организации либо лицо, назначенное им, должны проводить обучение не только по технике безопасности, но и по оказанию первой медицинской помощи. Для только что трудоустроенных работников данный вид обучения должен проводиться в течение первого месяца с начала работы в строительном предприятии.


Обычно прием экзамена по охране труда проводят специалисты руководящих должностей, работающие в условиях, где требуется повышенное соблюдение правил безопасности. Также эти специалисты обязаны иметь действующее удостоверение по охране труда.

Дополнительные требования к работникам строительной сферы:


Работать в данной сфере без прохождения специальных строительных курсов нельзя. Поэтому существуют дополнительные требования для специалистов, деятельность которых осуществляется в особо опасных условиях. Сварщики, электрики, крановщики, стропальщики и монтажники обязаны иметь удостоверение (например, допуск электрика), которое будет подтверждать их знания в трудовой деятельности.


Обе стороны рабочих отношений тратят огромное количество сил и времени для обучения и аттестации по охране труда. Наша компания Док-Строй поможет в разы быстрее получить все документы, позволяющие приступить к работе в строительной области.

На ту же тему

Как начать торговать на Форекс?

Как начать торговать на Форекс?

13 сентября 2014
Люди, которые хотят заработать на изменениях курсов валют, задаются вопросом, как начать торговать
Что важно знать при поиске работы

Что важно знать при поиске работы

25 августа 2014
В настоящее время поиск работы в самых крупных городах России происходит по уже сложившемуся
За проведение экскурсий будут штрафовать

За проведение экскурсий будут штрафовать

20 сентября 2012
Вадим Кармазин, глава департамента по туризму Минспорта республики, на выездном заседании,
Послевоенный Несвижский замок

Послевоенный Несвижский замок

13 октября 2011
Печальна судьба многих уникальных вешен, навсегда утерянных для Белоруси, А ведь это часть нашего
С первого мая стартует программа

С первого мая стартует программа "Забота"

29 апреля 2011
1 мая на территории Минской области начнет действовать специальная программа «Забота», которая