18
декабря
2014

Как делается прогноз погоды?

Как делается прогноз погоды?

Наверное, не нужно напоминать о том, что некоторые действия человека зависят от погодных условий. Например: строители и фермеры не будут начинать свое дело в проливный дождь, яхтсмены и любители морского плаванья не выйдут в море в сильный ветер. Поэтому все нуждаются в предварительном прогнозе погоды, будь то прогноз на завтра, на неделю, месяц или погода Вологда на 3 дня. Многим кажется, что прогноз погоды берется с радиовещания, телевиденья или интернета. Однако формирование погодных данных дело трудоемкое и хлопотное.

Вся погода берется или формируется не на телевиденье или в интернете, а путем сбора первоначальных данных и постоянного наблюдения за погодой. Сбор первоначальных данных для инженеров синоптиков, которые формируют и прогнозируют поведение погоды, разнообразных циклонов, происходит каждые три часа с метеорологической станции, а точнее их сети. Метеорологические станции наблюдения разбросаны по всему миру. Чем их больше, тем точнее можно составить прогноз погоды для конкретной местности. Но, густота станций подразумевает площадь не нескольких километров, а нескольких десятков километров. То есть на площадь в 100 квадратных километров можно благоразумно разместить 1 – 3 метеостанции. Без получаемых первичных данных с станции метеорологического наблюдения - прогноз погоды сделать вообще не возможно.

На этих станциях работники или как их еще называют в штатном режиме: техники-наблюдатели, производят ряд измерений. Через определенное время, а именно три часа, они замеряют атмосферное давление, прибор для данного типа измерений называется барометр, температуру воздуха, скорость и направления ветра. Также в обязанности этих техников входит определение типа облачности и высоту размещения облаков. Кроме этого, они фиксируют дальность видимости на открытой местности, количество и тип атмосферных осадков. Потом ети данные с помощью интернета передаются в аналитические пункты, где при помощи специальных карт инженеры наносят получаемые данные и формируют карту погоды.

На ту же тему

Торговый представитель в г. Несвиж

Торговый представитель в г. Несвиж

5 сентября 2013
Обязанности: сбыт продуктов питания по розничной сети (создание и работа с базой данных, прием
Потоп в Несвиже

Потоп в Несвиже

26 июня 2012
В результате сильных дождей, обрушившихся на Несвиж за последние несколько суток, несколько домов в
Типы погрузчиков

Типы погрузчиков

21 февраля 2012
Аренда погрузчиков предполагает предварительный анализ различных факторов, таких как объём работ на
Еда не пропадет

Еда не пропадет

22 февраля 2011
Холодильник на кухне является, пожалуй, самым незаменимым элементом, так как его основная задача –
Спортивная ходьба между Миром и Несвижем

Спортивная ходьба между Миром и Несвижем

8 апреля 2010
Расстояние между Миром и Несвижем 30 километров. Именно эта дистанция была выбрана в состязаниях по