15
июля
2021

Мебель для гостиной. Разнообразие стилей

Мебель для гостиной. Разнообразие стилейКогда случается так, что в семье появляются дополнительные квадратные метры (и не 2-5, а значительно больше), в доме появляется место для обустройства гостиной. Гостиная в нашем понимании – парадная комната, в которой принимают гостей. Когда жилищные условия не позволяют выделить для этого специальную комнату, гостей обычно принимают либо на кухне, либо в спальне. Мы же поговорим об автономной парадной комнате, в которой есть и специальная мебель для гостиной.

Создание необычной и уютной обстановки в гостиной – одна из самых важных и сложных задач при обустройстве дома, ведь не только гости будут собираться в этом помещении, но и члены семьи. Конечно, интерьер и гостиная мебель подбирается в зависимости от предпочтений домочадцев, их возраста, социального и финансового статуса, образа жизни. Каких-либо строгих ограничений или рекомендаций здесь быть не может, кроме одного: все элементы интерьера должны соответствовать выбранному стилю.

Если мы обратимся к средневековым замкам и загородным особнякам, то увидим, что центральное место в тех жилищах всегда занимал камин. Вот и сегодня все варианты интерьера для гостиной группируются вокруг камина, который придает комнате уют. А если камина нет, его с успехом заменяет телевизор. Да-да, вокруг телевизора мы усаживаемся точно так же, как некогда рыцари у камина.

Классический стиль – добротный, всегда модный. Он сообщит гостям о вашей респектабельности, умеренном консерватизме, отменном вкусе. Мебель в такой комнате должна быть благородной, величественной, напоминающей об английском аристократизме. Такая мебель для гостиной, фото которой можно найти в любом каталоге, может быть даже произведением искусства. Ее изготавливают на заказ либо покупают в дорогих дизайнерских коллекциях. Обычно для этих предметов интерьера используют такой материал, как мореный дуб, палисандр, орех. А для инкрустаций могут использоваться редкие сорта черного и красного дерева, позолоту и бронзовые накладки.

Существует и более современная классика, которую можно купить тут http://mebel-elf.ru/, в ней осталась дороговизна и качество, отменный материал но появились более строгие и четкие линии, отделка никелем и латунью.

Для молодых и энергичных подойдет модульная мебель для гостиной в стиле технологизма. В качестве материалов может использоваться стекло, пластик, металл, камень. Даже стеллажи и шкафы для такого интерьера обычно подбираются из стекла и металла – воздушные, как будто находящиеся в подвешенном состоянии, вызывающие ассоциации со сценами из фантастических фильмов.

А может быть, вы – заядлый путешественник, который любит из очередной поездки привезти какой-нибудь редкий и интересный сувенир? Значит, вам гостиную нужно оформлять в уникальном авторском стиле.

На ту же тему

Как выбрать мебель для детской? Большой ассортимент детских спален в интерн ...

Как выбрать мебель для детской? Большой ассортимент детских спален в интерн ...

18 октября 2018
Каждый маленький человек тоже нуждается в своём собственном пространстве. Личная комната для малыша
Столы для кухни. Как правильно выбирать

Столы для кухни. Как правильно выбирать

2 декабря 2017
Куда ни посмотри, но абсолютно каждая деталь интерьера имеет определенное назначение. В наших домах
Восточный стиль в интерьере

Восточный стиль в интерьере

24 января 2017
В каком стиле оформить кухню?

В каком стиле оформить кухню?

4 сентября 2016
Стилей оформления интерьера кухни существует великое множество. Однако наиболее популярными сегодня
Деревенский интерьер в городской квартире

Деревенский интерьер в городской квартире

28 декабря 2010
Бумажные обои с простеньким цветочным рисунком – это то, что надо для спален. На их фоне очень