31
августа
2014

Как навсегда покончить с курением?

Как навсегда покончить с курением?

Проблема не в том, чтобы бросить курить, а в том, чтобы удержаться от соблазна закурить сигарету через несколько недель после полного отказа от курения. Причины этому могут быть самые разные, например, томительное ожидание, стресс, жизненные проблемы или пьяное веселье в курящей компании. Дело в том, что мозг прекрасно помнит, что обычно его выручало в такой ситуации. Обычно сигарета помогала справиться с нервами и со скукой, либо заполняла паузу во время веселья или в разговоре. Поэтому человек в экстренной ситуации тянется именно к пачке с сигаретами, поэтому все его усилия идут насмарку. Некоторые считают, что если не курить каждый день, а баловать себя сигаретами только по праздникам – это идеальный выход их положения. Но для чего это контролируемое курение, если вы решили полностью отказаться от сигарет.

Многие люди не знают о подлинных причинах возврата к такой пагубной привычке, как курение. Что же делать, чтобы тяга к никотину полностью исчезла после того, как вы откажетесь от курения сигарет?

На самом деле, курить хочется всего лишь первые 2-3 недели после того, как вы бросили курить. К сигаретам будет тянуть интуитивно, но после этого, желания взять сигарету и подкурить ее больше не возникает. Поэтому боритесь не с желанием курить, а с тем, что вызвало привыкание к этой очень вредной и, к тому же, достаточно дорогостоящей привычкой. Не пытайтесь найти лекарства от курения, не используйте антиникотиновые жвачки или пластыри, поскольку они только ненадолго облегчат никотиновый голод. Никакие препараты не могут справиться с причиной курения.

Всем известно о вреде курения, но не многие знают, что никотиновая зависимость может быть психологической или физиологической. Никотин способен встраиваться в обменные процессы вашего организма, поэтому затрудняется выработка определенных гормонов после того, как человек бросает курить. Когда это звено выдергивается из общей цепи, возникает чувство дискомфорта и очень хочется сделать хоть одну затяжку. Подсознательно организм считает, что курение – это жизненная необходимость, поэтому он воспринимает желание курить как жажду или голод.

Психологическая зависимость может возникнуть в результат ее особенностей нашего характера. Не всем суждено понять причины психологической зависимости. Но если вы не будете уделять этому достаточно внимания, можно снова вернуться к этой пагубной привычке.

Знайте, что бросить курить не просто. Вы можете чувствовать себя раздражительным, несчастным. Некоторые даже впадают в депрессию. Несколько недель человека преследует чувство голода, поэтому возникает сильное желание что-то съесть, заняв тем самым рот и руки. Но со временем это все проходит и бывший курильщик себя полностью контролирует. Можно держать под рукой леденцы или жевательную резинку. Это помогает бороться с приступами желания закурить сигарету. Некоторые боятся бросить курить, чтобы не поправиться. Особенно это касается женщин. Такой побочный эффект не возникнет, если вы не будете злоупотреблять высококалорийной пищей. Если возникает чувство голода, съешьте фрукт или овощ.

Постарайтесь убрать из дома все вещи, которые могут вам в первое время напоминать о курении. Чтобы не возникли рецидивы, и привычка курить не возобновилась, желательно не общаться некоторое время с людьми, которые могут подтолкнуть вас к курению. Порой соблазн оказывается намного сильнее, чем ваша сила воли.

Придерживаясь этих простых советов, вы можете бросить курить навсегда. Несмотря на все трудности, не стоит оставлять все как есть. Если вы где-то допустили ошибку, не стоит отчаиваться. Найдите в себе силы, чтобы продолжить начатое дело и у вас все получится. 

На ту же тему

Бронирование билетов на самолеты онлайн

Бронирование билетов на самолеты онлайн

23 августа 2014
Авиаперелеты стали самым популярным способом перемещения в любую страну мира. Чтобы купить
Электронные сигареты: как легко бросить курить?

Электронные сигареты: как легко бросить курить?

26 августа 2014
В последнее время электронные сигареты стали пользоваться большой популярностью. Буквально
Пить, курить и... заправляться станет еще дороже

Пить, курить и... заправляться станет еще дороже

28 октября 2011
Согласно новому указу №489 "Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары" с 1
Где остановиться, путешествия по разным странам?

Где остановиться, путешествия по разным странам?

11 февраля 2011
Если вы решили приобрести для себя автомобиль, тогда должны помнить, что его покупка не обойдётся
Цены на сигареты поднялись на 30 процентов

Цены на сигареты поднялись на 30 процентов

28 июня 2011
Воскресенье, 26 июня 2011 года, стал черным днем для белорусских курильщиков. Ведь с этого момента