13
декабря
2016

Аренда квартир. На что обратить внимание при аренде квартиры

Аренда квартир. На что обратить внимание при аренде квартиры

Вы можете подумать, что арендовать квартиру это очень легко и просто, но на практике это становится далеко не легким процессом.



Если вы не сильно рассчитываете на свои силы, вам стоит попросить риелтора проверить все документы на квартиру, которые дал вам арендодатель.



Согласно законодательству должен быть составлен договор найма, и неважно, вы хотите снять комнату без посредников или квартиру. Содержание договора - это информация о том, что арендодатель дает квартиру в руки собственника для использования квартиры и проживания в ней.



Главное, что необходимо знать при составлении договора



Договор обязательно должен быть составлен в письменной форме. Убедитесь, что ваш арендодатель является собственником данной квартиры. Для этого нужно лишь спросить о наличии документа, удостоверяющего права арендодателя на данную квартиру. Такие документы делятся на такие виды как: свидетельство о праве собственности, о наследовании, о приватизации, договор дарения, купли-продажи,



Сильно упростит задачу ситуация, в которой арендодатель является одним собственником или же подписание договора осуществляется доверенным лицом (нотариально). Сложнее будет, если собственников несколько, тогда нужно будет подписать договор каждому собственнику, если он конечно согласен, иначе – договор не будет действителен. Если же какой-либо собственник не может явиться на подписание договора, то арендодатель может стать нотариально доверенным лицо того самого собственника.



Если же арендодатель не может предъявить всех документов на недвижимость, то с ним лучше даже не связываться и начать искать нового арендодателя.



Вам стоит поинтересоваться у арендодателя, в каком состоянии квартира, какую плату он предлагает, сколько человек проживало до вас в квартире, и как часто вас будет посещать арендодатель. Тем не менее, снять квартиру от собственника в Минске получится дешевле аренды квартир через агентства.



Содержание договора



В договоре, помимо и так понятных пунктов (срок действия, денежная сумма и т.д.), вы можете указать, за сколько дней арендодатель должен вам сообщить о его намерении приехать и проверить квартиру.



Так же будет не лишним оформление акта приема-передачи имущества, в котором будут прописаны все дефекты, с которыми вы можете столкнуться в квартире.



По советам большинства специалистов проследите, чтобы при внесении арендной платы арендодатель расписывался в том, что деньги он получил, дабы избежать конфликтов в будущем.



Если все налоги за квартиру будете оплачивать вы, не выбрасывайте квитанции и чеки, они еще могут пригодиться. Так же не рекомендуется заводить новых питомцев без уведомления об этом арендодателя, или же заранее с ним договориться.



Пришло время съезжать



Обычно это происходит, как только договор прекращает свое действие. Другое дело, если это преждевременное расторжение. Тогда, если сам арендодатель проявил инициативу, вы должны съехать при этом потребовать у него все оставшиеся средства, отданные «на перёд». А если вы хотите съехать сами, деньги остаются у арендодателя.



Обязательно продумайте все, что будет прописано в договоре. При подписании внимательно ознакомьтесь с каждым пунктом договора.



Хочу взять еще одну квартиру для аренды, на что нужно обратить внимание?

На ту же тему

Самые чистые областные центры Беларуси

Самые чистые областные центры Беларуси

20 апреля 2015
Ни для кого не секрет, что Беларусь изобилует значительным числом чистых городов и областных
В Беларуси введут административную ответственность для председателей товари ...

В Беларуси введут административную ответственность для председателей товари ...

31 марта 2015
Согласно официальному сообщению начальника управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрея
Арендный бизнес в Минске

Арендный бизнес в Минске

17 декабря 2014
На сегодняшний день все виды деятельности, которые связаны с недвижимостью, пользуются большой
Работа с easypay

Работа с easypay

5 сентября 2013
Я думаю, что компьютер придумали для заработка, и удивляюсь, что многие используют его для ерунды
Советы желающим снять квартиру посуточно

Советы желающим снять квартиру посуточно

25 января 2012
Многие люди, прибывшие в столицу на несколько дней, желая сэкономить на гостиничном номере,