22
июля
2015

Память о Несвиже

Польское Товарищество несвижан решили воспроизвести «Дань памяти» собрав в книгу с таким же названием произведения написанные Викторией Жукевич-Дивоты. Торжественная презентация этого издания прошла в конференц-холле Несвижской районной библиотеке, которая носит имя П. Пранузы. Автор сообщает, что даже название книги, которое принадлежит краеведу города Несвиж – Жолнеркевичу Анатолию Владимировичу, который, к сожалению скончался. Некоторое время назад Анатолий Владимирович проехал по родным краям, где упокоились его близкие и родные, около 200 километров.

После этого он давал интервью о своем путешествии в газете «Несвижанские новости» и когда редактор спросил его о цели поездки, он сообщил, что поехал дабы отдать дань памяти. Виктория Жукевич прочла в газете это интервью, и в ее сердце зажегся огонь, в результате она решилась на написание книги. Именно это интервью лежит в основе произведения. В книге напечатаны письма Виктории, ее друзей, родственников, близких и знакомых, стихотворения и воспоминания матери. В книге упоминаются многие населенные пункты Несвижского района – Быховщина, Лань, Городея и многие другие.

Многие известные деятели Несвижского района поздравили Викторию Жукевич-Дивоту с выпуском книги. Автор произведения могла бы родиться на Несвижской земле, но в жизни нередко происходят печальные события и в результате ее жизнь началась в далекой Сибири. Автор книги каждый год старается приехать на свою родину, чтобы пообщаться с близкими людьми. А в этом году она приехала с подарком – книгой. Очень часто, когда человек находится вдали от родины, картины любимой природы приходят во сне и дарят настоящее счастье. Именно таким счастьем для Виктории стал Несвижский район.

На ту же тему

В Несвижском районе отдали дань памяти героям ВОВ

В Несвижском районе отдали дань памяти героям ВОВ

5 апреля 2015
О суровых военных годах 40-х годов прошлого столетия нам напоминают не только огромное количество
Книга Александра Черемина

Книга Александра Черемина "Туровское княжество"

20 марта 2013
Состоялась презентация книги Александра Черемина, вышедшая под названием «Туровское княжество
День библиотек в Несвижской районной библиотеке

День библиотек в Несвижской районной библиотеке

12 сентября 2012
Этот год в Беларуси объявлен Годом книги, и в его рамках Несвижская районная библиотека проводит
Вышла в свет книга

Вышла в свет книга "Владельцы старого Несвижа"

10 декабря 2011
В Минске состоялась презентация научно-популярной книги «Владельцы старого Несвижа», вышедшей как
Состоялась презентация книги Сергея Климова «Базильяне»

Состоялась презентация книги Сергея Климова «Базильяне»

25 ноября 2011
Двести лет назад на просторах Великого Княжества Литовского жили монахи-базильяне. История ордена