История Несвижа

вернуться к оглавлению
04
ноября
2014

История Несвижа

История НесвижаНесвиж – один из самых старых городов Белоруссии. Маленький городок, население которого составляет более четырнадцати тысяч человек, знаменит прекрасной архитектурой и богатой историей.

Одна из главных достопримечательностей города – Несвижский замок. Популярны среди туристов также: городская Ратуша шестнадатого века и Фарный костел.

Историческое упоминание о городе Несниже произошло благодаря воеводе Юрию Несвижскому. Из древних исторических памяток известно, что он погиб во время жестогого сражения, произошедшего на реке Калка в 1223 году. Однако на сегодня ученые опровергли эту версию в восьмидесятых годах двадцатого столетия.

Опираясь на археологические раскопки, эксперты утверждают, что история Несвижа началась не раньше пятнадцатого века, а первое письменное упоминание относится к 1445 году. Древние письмена свидетельствуют о том, как казимир Ягеллончик передал город во владения литовского князя Великого – Миколая Яна Немировича.

В 1492 году городом овладел Петр Кишка. С того времени город принадлежал известному дворянскому роду; одна из его представительниц, Анна, вышла замуж за князя Яна Радзивилла, чей род спустя несколько лет полностью овладел городом.

Несвиж начал активное развитие во всех сферах жизни города. С этого времени было решено заново отстроить весь город: каменные постройки пришли на смену старым деревянным, которые стали основой для нынешней квартальной системы.

Меняется и жизнь горожан. Сиротка освобождает крестьян от некоторых феодальных повинностей, уменьшает налоги. Город становится европейским, привлекает торговцев и ремесленников. Князь открывает в Несвиже школу, госпиталь, баню, ткацкий и портняжный цеха. Строительство Несвижского замка начинается в 1583 году.

В середине шестнадцатого века в городе открывают типографию, где издают книги на белорусском языке. Со временем появляется и первый театр.

В 1706 году, во время Северной войны город оказался в полной разрухе, был ограблен, все сферы жизни пришли в упадок.

В восемнадцатом веке в Несвиже действовал театр балета – крупнейший в Европе, школа офицеров национального флота и кадетский корпус. Долгое время Несвиж относился к Российской империи.

Двадцатый век стал знаменательным временем для развития города, кроме этого ему удалось пережить тяжкое время Великой Отечественной войны и при этом сохранить свою целостность. На сегодня город богат культурными ценностями, активно развивается и радуется приливу туристов.

На ту же тему

Памятные места Несвижа

Памятные места Несвижа

28 октября 2014
Один из старейших городов Белоруссии, Несвиж, славится древней архитектурой и интересной историей.
Происхождение и ранняя история Несвижа

Происхождение и ранняя история Несвижа

19 июля 2013
Название Несвижа нередко ассоциируется с фамилией рода Радзивиллов. Однако сам город появился
Откуда взялась городская ратуша?

Откуда взялась городская ратуша?

6 августа 2013
Здание городской ратуши возвышается в Несвиже вот уже более четырёх столетий – ведь именно такой
Достопримечательности Несвижа: Слуцкая брама

Достопримечательности Несвижа: Слуцкая брама

1 марта 2013
Достаточно долгое время Слуцкая брама – одно из главных достопримечательностей в Несвиже –
Несвиж

Несвиж

8 февраля 2010
Несвиж — небольшой уютный городок, расположенный в живописной местности у истоков реки Уши, центр