История Несвижа

вернуться к оглавлению
марта

Сновский школьный историко-краеведческий музей

Сновский школьный историко-краеведческий музей отвечает самым высоким требованиям. Это подтверждают записи многочисленных посетителей, которые приезжают в Снов из разных городов и сел страны. Бывают здесь и зарубежные гости. Много раз музей посещали представители Болгарии, Польши, Кубы, Мартиники. Привлекает контраст старой крытой соломой хибары с подслеповатыми окнами и покосившимися дверями (имеется в виду фотография) и картины колхозного села, которая открывается из широкого, залитого солнцем окна.

Многие сновчане помнят, как тяжело жилось на этой земле до 1939 года. Труден был путь к победе в Великой Отечественной войне. Многие жители поселка погибли. Некоторым посчастливилось вернуться живыми, с ордерами и медалями. Их пример служения Родине помогает воспитанию настоящих патриотов Родины, активных тружеников.

Экскурсоводы музея знакомят посетителей с материалами по пяти основным темам: «Дореволюционное прошлое», «Борьба за Советскую власть», «Оккупация буржуазной Польши», «Великая Отечественная война», «История колхоза имени Калинина».
В 1944—1945 годах в поселке Снов началось восстановление народного хозяйства. Организовался колхоз имени Калинина. С 1951 года председателем его являлся Я. В. Алексанкин. В 1956 году началось строительство нового колхозного села. За достигнутые успехи большая группа его тружеников награждена орденами и медалями. Несколько позже колхоз имени Калинина был удостоен ордена Дружбы народов.

Есть в экспозиции музея образцы грубой самодельной одежды, которую носили бабушки и дедушки тех, кто теперь учится в школе и с трудом верит, что можно было так плохо одеваться. В советское время к услугам жителей Снова был предоставлен прекрасный торговый центр, комбинат бытового обслуживания. Планировалось строительство баннопрачечного комбината. Шестиэтажный Дворец культуры, последний этаж, которого правление колхоза решило отдать музею, также был в планах советского правления колхоза им. Калинина. В новом здании можно будет выставить не 6 тысяч экспонатов, а гораздо больше — ведь основная часть собранных материалов хранилась в фондах.

В музее постоянно проводились встречи со знатными людьми колхоза. Особенно часто перед ребятами выступал председатель Я. В. Алексанкин, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, других многочисленных боевых и трудовых наград. Колхоз имени Калинина был один из крупнейших в Белоруссии. По итогам 1979 года ему было присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ с занесением на доску Почета ВДНХ СССР. Это радостное событие в жизни колхоза сразу же нашло отражение в экспозиции музея.

На ту же тему

Легенды Несвижа

22 июня 2013
Современная интерактивная экспозиция будет представлена в Национальном историко-культурном
История открытия музея литературы и искусства третьей школы

18 апреля 2013
Открылся обновленный музей Михаила Севрука

13 марта 2013
В Несвиже для посетителей вновь открыл двери музей-квартира Михаила Севрука, являющийся структурным
Историко-краеведческий музей клуба Лира

10 ноября 2011
В 1981/82 учебном году в работе музея произошли большие изменения. Расширилась его тематика. Было
Новый музей появится в Молодечно

7 октября 2011
В ближайшее время в Молодечно начнет работу музей природы. Он разместится в помещении областного
Несвиж в фашистской оккупации

16 апреля 2011
В годы фашистской оккупации в Несвижском районе развернулась партизанская война. Около Несвижа в
Революционный Несвиж

16 февраля 2011
Первая мировая война принесла Несвижу новые испытания. Хозяйства горожан и крестьян пришли в
Сновский  историко-краеведческий музей

Сновский историко-краеведческий музей

25 мая 2010
Теперь побываем в Сновском историко-краеведческом музее, основанном в начале 60-х годов.
Историко-культурный музей-заповедник “Несвиж” и его красоты.

1 апреля 2010
Совсем недавно пришла работать в Несвижский музей-заповедник Елена Абражевич – художник-
Поселок Снов

16 марта 2010