История Несвижа

вернуться к оглавлению
29
июля
2017

История города Несвиж – места, покрытого настоящими тайнами

История города Несвиж – места, покрытого настоящими тайнамиГород Несвиж – по сути один из самых увлекательных и неповторимых городов во всей Белоруссии, хранящий множество тайн не только в себе, но и в своей истории. За все время его существования накопилось довольно множество секретов, которые до сих пор не разгаданы.

Отголоски истории Несвижа


Как известно из источников истории, первое упоминание о городе датировалось 1223 годе, когда на речке Калка состоялась величайшая битва, участие в которой принимал сам великий воевода Юрий Несвижский. Во время битвы ему суждено было умереть, но его славное имя навсегда осталось на устах жителей города. Однако вскоре, уже в конце XX века учеными был доказан тот факт, что сам Несвижский никакого отношения к истории возникновения города не имеет.

Таким образом, поиски правды продолжались. Вторым источником, в котором упоминался город стал 1446 год. Именно в этот период эти территории были переданы от литовского князя во владения Миколая Немировича. А уже спустя несколько десятков лет, в 1492 году, власть в городе Несвиж одержал магнат Петро Кишка. Теперь в его истории началась целая династия, которая положила начало истории этого места.
 
Начало правления династии Радзивиллов


Уже в 1533 году Несвиж перешел под полное владение династии Радзивиллов, первым представителем которых стал Ян Радзивилл, женившийся на дочке Петра – Анне. Спустя много времени они основали тут главную достопримечательность во всем городе – легендарный замок Радзивиллов, окутанный множеством валов и рвов. Теперь в истории Несвижа начались светлые времена.

Во время XVI – начала XVII века, в городе началась тотальная реконструкция и эпоха каменной застройки, во время которой здесь возводились первый храмы, церкви, множество костелов, монастырей, школ и городских рыночных площадей. Теперь город стал настоящим культурным центром всей Белоруссии, а сама династия Радзивиллов получила огромное влияние и уважение. С тех пор в городе случилось множество событий и тайн, которые до сих пор остаются покрыты мраком, а сам город не раз переходил из рук в руки – от Российской империи Польше, от Польши – до Белоруссии, от Беларуси – до фашистской Германии. Уже только начиная со второй половины XX ст. – Несвиж полностью принадлежит Белоруссии.

Несвиж сегодня


На данный момент это один из самих красивых городов во всей республике Беларусь. С 2005 года он входит с состав наследия ЮНЕСКО. А его замок вместе со сверкающими башнями, реконструкция которого происходит и по сей день, просто завораживает любого своего посетителя. Его величественные парки, общая площадь которых составляет около 100 гектаров, не могут сравниться ни с чем по своей красоте.

Поэтому, это пожалуй, одно из тех загадочных и таинственных мест, которые непременно стоит посетить дабы собственные глазами узреть всю его красоту и узнать для себя новые, неизвестные до сих пор тайны, которые скрывает в себе его история.

На ту же тему

Из истории города Несвижа

Из истории города Несвижа

21 ноября 2014
Несвиж является одним из районных городов Белоруссии. Впервые о нем стало известно из литературных
Происхождение и ранняя история Несвижа

Происхождение и ранняя история Несвижа

19 июля 2013
Название Несвижа нередко ассоциируется с фамилией рода Радзивиллов. Однако сам город появился
Туры в Ханой, Вьетнам

Туры в Ханой, Вьетнам

7 ноября 2011
Среди всех туристических маршрутов у россиян в последние годы становятся наиболее популярными те,
Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

25 июля 2011
В самом сердце Европы у подножия заснеженных Альп находится австрийская провинция Тироль, и ее
Радзивилл Жестокий

Радзивилл Жестокий

19 января 2011
Синяя Борода – имя уже давно нарицательное. Так можно назвать и Ивана Грозного, и Генриха VIII. Их