История Несвижа

вернуться к оглавлению
21
ноября
2014

Из истории города Несвижа

Из истории города НесвижаНесвиж является одним из районных городов Белоруссии. Впервые о нем стало известно из литературных источников XIII века. Но наличие в городе архитектурных строений говорит о том, что город имеет более древнюю историю, со времен нахождения в ем магнатов Радзивиллов в XVI веке. В течение короткого периода временем 1584-1916 года совместными силами местных и итальянских мастеров возвели город и главную его достопримечательность - замок Радзивилл, который опоясали рвом и валом. Перед въездом в город имелись каменные ворота и башни Замковая, Клецкая, Слуцкая и т.д. Важную роль для города играли элементы укреплений плотин на реке Уша.

Несвиж один из старейших городов Белоруссии

После получения планировки улиц, город по форме стал напоминать квадрат, в средней части которого имелась большая площадь, на которой располагались торговые ряды и ратуш. К площади сходятся все главные улицы города. Во время монументальной каменной застройки в XVI-XVII веках в городе появилась первая типография, монастыри, костелы, Брамы. В придворную капеллу и театр приезжали известные в Белоруссии просветители Тяпинский В. и Будный С.

Город был получен князем Радзивиллом в качестве приданного супруги

Днем рождения города считается дата, упоминающаяся в трудах Несвижского Ю., принимавшего участие в боях на реке Калка в 1223 году. В XIV веке Несвиж находился во владении Великого Литовского княжества, но с 1492 года польский князь Александр подарил Несвиж Петру Кишко. С этого и началась история владения Несвижем магнатом Радзивиллом, за которого вышла замуж одна из дочерей Петра Кишко. Радзивилл получил город в качестве приданного своей супруги, добившись со временем присвоения титула князей для своего рода. Все родственники этих князей похоронены в их фамильном склепе, последние похороны в нем были 14 лет назад. Радзивиллы были самым могущественным белорусско-польским родом, представители которого расселились по всему миру, а современники называли их "некоронованными польскими и литовскими королями".

В настоящее время парк Радзивиллов со всех сторон имеет ландшафтные парки, засаженными в 1878 году, основательницей которых является жена брата Яна Радзивилла - Антония Радзивилла Мария де Кастелян. Планировку садов княгине подсказал местный садовод Постаремчик Андрей. Общая площадь парков вместе с водоемами равняется 100 гектарам и поделена на 5 зон: Английский и Японский парки, Новый и Старый парки, и парк Антония. Со временем некогда грозный замок князей Радзивиллов превратился в замковый комплекс, окруженный водоемами и парковым массивом. Архитектура замка состоит из готических элементов, классицизма, ренессанса и барокко.

На ту же тему

История Несвижа

История Несвижа

4 ноября 2014
Несвиж – один из самых старых городов Белоруссии. Маленький городок, население которого составляет
Памятные места Несвижа

Памятные места Несвижа

28 октября 2014
Один из старейших городов Белоруссии, Несвиж, славится древней архитектурой и интересной историей.
Происхождение и ранняя история Несвижа

Происхождение и ранняя история Несвижа

19 июля 2013
Название Несвижа нередко ассоциируется с фамилией рода Радзивиллов. Однако сам город появился
Истории Несвижского замка

Истории Несвижского замка

3 апреля 2013
Жемчужиной средневековой белорусской архитектуры называют Несвижский замок. Любимое место туристов
Парки Несвижа

Парки Несвижа

29 июня 2011
В Несвижский дворцово-парковый ансамбль, ценный по своей исторической значимости и ландшафтным