Улыбнись Несвиж

вернуться к оглавлению
04
марта
2015

Интересные эксперименты в области психологии

Интересные эксперименты в области психологии

Упаковка и психология



Ветровые стекла для машин «Рено» во Франции в 3 % случаев появляются на станциях ремонта автомобилей разбитыми, несмотря на абсолютную надежность упаковки для защиты товара от случайных ударов (коробки из прочного картона и полиуретановые прокладки). Позднее был сделан вывод, что все заключается в психологии. Надписи о том, что внутри коробок находятся бьющиеся предметы, не влияли на обращение грузчиков с коробками, поскольку они не видели содержимое. Тогда было принято решение о замене картона на прозрачную пластиковую пленку. В результате количество разбитых стекол значительно снизилось (почти 4 раза).

Урна, которая разговаривает



Чище всего в мире в бельгийском парке. На дорожках и клумбах нельзя найти какой-либо мусор. Это результат стараний психологов. Они выступили с инициативой сделать мусорную урну в форме веселого толстяка, у которого очень широко открыт большой рот. За каждую бумажку, которую опускают в урну, толстячок очень громко благодарит. Из-за этого возле этой урны всегда крутится уйма ребятишек, которые горят желанием накормить толстячка и для этого собирают все бумажки с земли.

Зеркало и психология



В качестве эксперимента шведские психологи в одном из наиболее крупных супермаркетов столицы расположили огромное зеркало со скрытой камерой. За день своим отражением успели полюбоваться 778 мужчин и только 412 женщин взглянули в зеркало с целью поправить прическу. Таким образом, выяснилось, что мужчины гораздо больше крутятся перед зеркалом, чем женщины.

Правила общения с детьми



Английские психологи занимались исследованиями, связанными с оптимальной скоростью речи при общении с детьми. В результате они утверждают, что с детьми лучше разговаривать с определенной скоростью – около 175 слов за минуту, поскольку при таком темпе общения практически вся информация Интересные эксперименты в области психологииблагополучно усваивается. А вот скорость в 100 слов за минуту на уровне подсознания для ребенка является раздражающей и неприемлемой.

Как спать спокойно, если у вас маленький ребенок



Недавно стало известно об изобретении шведского ученого, который на основании психологических рекомендаций придумал записывать биение материнского сердца в любую игрушку ребенка. Такое успокоительное средство не только безвредно для младенцев, но также является весьма эффективным.

Психологические овощи



Психолог из Норвегии – Олаф Линдстрем – выяснил, что овощи также влияют на психику человека. Согласно его исследованиям, лук-порей помогает улучшить логическое мышление, картофель можно применять как успокоительное, а салат способствует более высокому уровню музыкальности.

На ту же тему

Практические советы мамам по уходу за маленькими детьми

Практические советы мамам по уходу за маленькими детьми

22 января 2015
В первые месяцы жизни ребенок адаптируется во внешнем мире, поэтому молодые родители должны
В Беларуси проживает больше женщин, чем мужчин

В Беларуси проживает больше женщин, чем мужчин

22 декабря 2014
Население многих мировых стран отличается тем, что  количество проживающих в них женщин,
Изготовление коробок – быстро, качественно, надежно!

Изготовление коробок – быстро, качественно, надежно!

9 октября 2011
Выбор материалов в настоящее время довольно таки разнообразен. Но большее предпочтение все же
С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

18 сентября 2011
Согласно указу "Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка",
Пособие на рождение ребенка будет увеличено в 2 раза

Пособие на рождение ребенка будет увеличено в 2 раза

4 марта 2011
Теперь женщине при рождении ребенка будет выдаваться увеличенное в два раза пособие. Приятную для