22
января
2015

Практические советы мамам по уходу за маленькими детьми

         Практические советы мамам по уходу за маленькими детьми

В организме младенца после рождения происходят серьезные изменения. Ему предстоит научиться жить не в водной, а в воздушной среде. Ребенок начинает сам питаться, дышать и двигаться. У него формируются сосуды и потовые железы. Кроме того, адаптируется к воде и воздуху и кожа младенца. В первую очередь необходимо, чтобы у крохи зажила пупочная ранка. Поэтому родители должны четко соблюдать правила гигиены и ежедневно обрабатывать пупочную ранку до ее полного заживления. На сайте http://svitmam.ua/themes/tag/obshhaja/poleznye-resursy молодые родители могут найти множество полезной информации по уходу за малышом.

Стирка детского белья

Для стирки детских вещей и постельного белья лучше всего использовать детское мыло. Оно не вызывает аллергии и отлично удаляет загрязнения. Если у малыша нет аллергии, можно также использовать детский стиральный порошок. Желательно, чтобы он был безо всяких ароматизаторов и добавок. Детское белье полощут в проточной воде, сначала теплой, а потом холодной, чтобы удалить остатки мыла. Не стирайте детское белье вместе с вашими вещами, а также не применяйте для его стирки средства с дезодорирующими добавками и хлором. Если у вас возникают какие-то вопросы по этому поводу, svitmam.ua поможет вам найти на них ответы.

Кроватка

Необходимо позаботиться о том, чтобы малыш имел собственную отдельную кроватку. У нее должны быть высокие решетки. Матрас для малыша выбирайте жесткий, поскольку спать на мягких перинах детям в таком возрасте очень вредно. Под голову крохе можно класть небольшую плоскую подушечку. Обратите внимание на то, чтобы на простыне не было никаких складок. Они могут вызывать дискомфорт во время сна. Малыш будет часто просыпаться и плакать.  

Сон

Младенцы могут спать до 20 часов в сутки. Со временем, когда малыш начинает расти, он больше бодрствует, чем спит. Здоровый сон необходим для гармоничного развития ребенка. Если он беспокоится и плачет, нужно найти причины, по которым он себя так ведет. Возможно, ему просто неудобно в кроватке или беспокоят колики в животе. Комната, в которой спит малыш, должна быть проветренной и чистой. Перед сном ребенок должен принять ванну, которая оказывает расслабляющее воздействие. После нее кроха будет спать 5-6 часов подряд. 


На ту же тему

Как навсегда покончить с курением?

Как навсегда покончить с курением?

31 августа 2014
Проблема не в том, чтобы бросить курить, а в том, чтобы удержаться от соблазна закурить сигарету
Выбор детского постельного белья

Выбор детского постельного белья

4 февраля 2012
Наиболее подходящим подарком при рождении ребенка по праву можно считать добротный комплект
Детские игрушки для самых маленьких

Детские игрушки для самых маленьких

24 октября 2011
Обычно игрушки детям дарят по случаю какого-то праздника или просто так. Сегодня пользуются спросом
Как стильно, но практично и недорого одеть ребенка

Как стильно, но практично и недорого одеть ребенка

13 сентября 2011
Любая модная мама, разумеется, будет следить не только за своим стилем, но и развивать его у своего
Пищевые привычки закладываются в дошкольном возрасте

Пищевые привычки закладываются в дошкольном возрасте

9 мая 2011
Диетологи убеждены, что пищевые привычки человека, которыми она будет руководствоваться в течение