Это интересно

вернуться к оглавлению
26
октября
2014

Белоруссия - страна нового туризма

Белоруссия - страна нового туризмаВо всем мире все большую популярность набирают неординарные и творческие направления в организации досуга и активного отдыха. В Европе уже давно практикуется организация специальных кулинарных туров по различным регионам странам или из отдельным регионам. Специфическими особенностями данного вида туризма является раскрытие для гостя гастрономических особенностей посещаемой территории. Обязательным при этом является раскрытие исторических и культурных особенностей, которые способствовали формированию таких кулинарных пристрастий.

Белоруссия, как страна открытая для туризма, не стала исключением. Уже к 2015 году принято решение сформировать карту кулинарного туризма в стране. Предполагается выделить несколько специфических регионов, уникальных по своим культурным и гастрономическим характеристикам, и сформировать несколько наиболее оптимальных туров для посещения. Особое внимание при формировании данных туров будет уделяться посещению заведений и исторических памятников, которые более всего раскрывают национальные, культурные или гастрономические особенности региона, так сказать подчеркивают его уникальность. Можно сказать, что данные туры станут лицом и визитной карточкой каждой отдельно взятой области или края.

Развитие данного направления туризма может положительно сказаться и на развитии другого его вида - агроэкотуризма, или проще говоря "отдыха в деревне". Именно с этой целью возрождается традиция проведения ежегодных сельскохозяйственных фестивалей и ярмарок. Среди прочих можно выделить "Мотальскія прысмакі", вишневый и яблочный фестивали и другие. Кроме того в этом году стартовала и успешно зарекомендовала себя кампания "Простыя рэчы".

Ее главной задачей является привлечение общественного внимания к проблемам развития национального туризма, его аграрного направления в частности. Под эгидой этой кампании собираются сотни волонтеров для проведения школы сельскохозяйственного туризма, в которой все желающие могут пройти курс подготовки экотуров, а также изучить особенности национальной гастрономии отдельных регионов страны. Следует отметить, что волонтеры провели ряд экологических и воспитательных акций с целью привлечения помощи развивающимся агроэкотуристическим усадьбам. Одной из этих акций тала подготовка социального ролика и выпуск периодического издания "Сельский туризм в Беларуси".

Успех данной кампании в проведении данных акций и обучающих программ будет определен и озвучен в конце ноября этого года на общенациональной конференции "Агроэкотуризм 2014: партнерство и инновации". Тогда же будет выработана новая концепция и программа развития кампании на 2015 год.

На ту же тему

В Несвижском дворце теперь появились аудиогиды

В Несвижском дворце теперь появились аудиогиды

26 августа 2014
Аудиогиды теперь ведут на белорусском и русском языках экскурсии, они позже также заговорят на
В Несвиже проходит международный семинар

В Несвиже проходит международный семинар

25 мая 2012
С 24 по 26 мая Несвижский музей-заповедник принимает международный семинар «Объекты всемирного
В Несвиже пройдет кубок Беларуси по спортивной ходьбе

В Несвиже пройдет кубок Беларуси по спортивной ходьбе

4 апреля 2012
Министерство спорта и туризма, управление физической культуры, спорта и туризма Минского
Министры пообещали довести Несвиж до блеска

Министры пообещали довести Несвиж до блеска

5 ноября 2011
Несмотря на то, что Несвижский район богат историческими и культурными достопримечательностями, в
С первого мая стартует программа

С первого мая стартует программа "Забота"

29 апреля 2011
1 мая на территории Минской области начнет действовать специальная программа «Забота», которая