Это интересно

вернуться к оглавлению
26
ноября
2014

Памятники старины Несвижского края

Памятники старины Несвижского краяНе так давно было проведено мероприятие на знание родного края под названием «Туристической тропинкой». В этом конкурсе приняли активное участие детский сад и средняя школа Оношковского края. Это постоянные участники акции, которая проводится республикой.

Земли Несвижского района уникальны своими традициями и историей. Однако население, проживающее там, не всегда об этом задумывается. Они мечтают увидеть другие, интересные для них страны, а того, что рядом с ними, люди не замечают. Каждый населённый участок этого края таит в себе свои легенды, сказания, историю. В Несвижском районе находится много исторических памятников. Прогулки по краеведческим тропам стимулируют детей интересоваться историей родного края, улучшают знания, помогают занимательно организовать свой досуг, формируют любовь к родине. Ведь не зря говорят, чтобы быть патриотом своей страны, нужно, в первую очередь, знать историю своего края.

В районе Козловского сельсовета есть много монументов нового времени и железного века. Когда вы идёте от Несвижа в направлении города Барановичи, вы можете увидеть городище. Это памятник археологии Железного века (3-5 век нашей эры). Он овальной формы (110 метров на 80 метров), имеет высоту 6 метров. Здесь уже не один раз были проведены раскопки. Археологи находили металлические предметы, кусочки керамики, части хозяйственных сооружений, фигурки животных и бусы. Самой необычной находкой оказался серп, который, судя по форме и размерам, использовался ещё и в качестве косы. Позже городище использовалось как место для захоронения по христианским традициям.

Ещё одним уникальным местом является парк в усадьбе Обуховичей-Чапских. Он находится в деревне Наруцевичи. И хотя, дом до наших дней не сохранился, существует множество его фотографий. На них мы можем увидеть, что дом был построен в стиле архитектуры средневековья. Сама усадьба состояла из множества построек. Одной из них является конюшня в форме подковы. На воротах изображены фигуры святой Агаты. В руках она держит снопы. Территория усадьбы – это парк, площадью 8 га. Такого парка больше нет нигде на территории Белоруссии.

Возле деревни Козлы растёт уникальный дуб. Его называют дуб-Якуб. Ему уже более 300 лет. Люди его почитают как символ верности и любви.
Как много ещё интересного и неизведанного таит в себе земля Несвижская!

На ту же тему

Информационный портал Несвижа

Информационный портал Несвижа

15 сентября 2014
Современному человеку особенно важно всегда быть в курсе последних новостей, знать, что происходит
Историко-краеведческий музей клуба Лира

Историко-краеведческий музей клуба Лира

10 ноября 2011
В 1981/82 учебном году в работе музея произошли большие изменения. Расширилась его тематика. Было
Несвижская батлейка

Несвижская батлейка

28 февраля 2011
Широкое распространение в окрестностях Несвижа получило искусство народной драмы — так называемая
Восстановлена терраса в Несвижском замке

Восстановлена терраса в Несвижском замке

6 июня 2010
Одним из немногих положительных моментов реставрации Несвижского замка, можно отметить
Архитектура Несвижа

Архитектура Несвижа

5 марта 2010
Много чудесных памятников архитектуры создал белорусский народ. В их числе—уникальный ансамбль