Это интересно

вернуться к оглавлению
10
декабря
2014

«В месяц они „съедают“ 15 миллионов»: история самого большого в Беларуси приюта для бездомных животных

«В месяц они „съедают“ 15 миллионов»: история самого большого в Беларуси приюта для бездомных животныхПриют для огромного количества бездомных животных расположился прямо по дороге в Озерщину. Для тех, кто не знает, это в Речицком районе. Стоит сразу пояснить, что этот приют является самым крупным на всей территории республики Беларусь. Здесь есть многие приятные моменты, например, помощь волонтеров, но есть и масса неприятностей и проблем, с которыми приходится сталкиваться каждодневно, ведь в приюте на сегодняшний день насчитывается около полусотни собак.

Как бы перезимовать

В приюте для бездомных животных можно сразу же встретить кошек и собак совершенно разной масти и породы, начиная от дворовых представителей и заканчивая более известными вариантами. Да и посчитать толком всех питомцев так и не получается, ведь все животные постоянно находятся в движении.

Сама владелица приюта признается, что по ее приблизительным данным, на сегодня в приюте свыше шестидесяти собак, а кошек примерно около пятидесяти. Сам же приют стал для женщины делом всей ее жизни, причем это произошло вовсе не случайно, женщина целенаправленно добивалась осуществления планов. Владелицу зовут Светлана. С самого ее детства в доме было много кошек и собак, так как мама Светланы была достаточно сердобольной женщиной и подбирала в дом всех брошенных животных. Да и в прошлые времена никто не занимался отловом беспризорных животных, просто люди по своему желанию подкармливали их. Так Светлана и полюбила животных, а вот помогать им захотела еще с далекого детства.

Проблема осуществления реальной помощи, первым делом, заключалась в том, чтобы найти подходящее место, где можно было бы удобно разместить всех кошек и собак. Десять лет назад женщине удалось купить дом с участком, где сегодня и располагается сам приют. При покупке, дом был не только в ужасном состоянии, но еще и не имел каких-либо удобств. Со временем, удалось кое-что отремонтировать, где-то перестроить, создали отдельные помещения для кошек, для собак и так далее.

На все про все, разумеется, требовались деньги и время, но эти обстоятельства и трудности не остановили женщину. Да и сам дом, изначально, выбирали так, чтобы в нем было как можно больше комнат.

Со временем, дом превратился почти в полноценный приют со всеми необходимыми коммуникациями, а сама Светлана признается, что даже научилась лечить животных. Расходов, по собственным подсчетам хозяйки, в месяц требуется около пятнадцати миллионов, сюда входит и питание,и медицинское обслуживание, коммунальные услуги и так далее. Только вот количество животных постоянно растет, а денег на их уже не хватает. Почти вся часть средств уходит на питание, на стерилизацию уже недостаточно.

На ту же тему

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий

7 декабря 2014
Правительство республики Беларусь подготовило ряд государственных решений, следуя которым будет
Стабфонды разные нужны, стабфонды разные важны

Стабфонды разные нужны, стабфонды разные важны

5 октября 2011
Шустрые белки осенью делают запас желудей и орехов, чтобы было чем полакомиться зимой и весной.
ЗАО Первое мая

ЗАО Первое мая

3 ноября 2010
Предприятие можно найти по адресу: г. Несвиж, Леоновичи, улица Молодежная, 1-А. ЗАО «Первое мая»
Бродячие собаки в Несвиже

Бродячие собаки в Несвиже

7 августа 2010
По сводкам прошлого года, в этом году в Несвиже за полгода усыпили немного меньше бездомных собак,
Где взять медведей для зала Радзивиллов?

Где взять медведей для зала Радзивиллов?

5 мая 2010
Близится к завершению реконструкция Несвижского замка, в том числе и охотничий зал Радзивиллов,