Несвиж политический

вернуться к оглавлению
07
декабря
2014

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятийПравительство республики Беларусь подготовило ряд государственных решений, следуя которым будет организована продажа неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. А ведь таких на сегодняшний день насчитывается около трети из числа всех АПК.

В совете министров заявляют, что больше нет намерены на себе тащить "мертвых", так как такая деятельность неблагодарная. Вот и планируется в ближайшее время сбросить с плеч такую ношу, в виде убыточных предприятий. В свою очередь, многие эксперты уверены, что для оптимизации данного сектора крайне необходима дорожная карта, а если ее не предложить в ближайшее время, то вполне возможны негативные последствия в социальной сфере.

Стагнация - санация

На прошлой недели вице-премьер Михаил Русый разъяснил в палате представителей о том, что требуется в скором времени серьезно заняться реформированием реальных сфер экономики. Причем в качестве примера он привел множественное количество неэффективных хозяйств в отрасли сельской промышленности. Доля таких убыточных предприятий на сегодня составляет около тридцати процентов, именно по этим причинам предлагается санация. Таким образом планируется привлечь большее число инвесторов.

Для скорого эффекта, в правительстве уже разработан ряд решений, которые направлены на существенное упрощение продажи убыточных сельскохозяйственных предприятий. Если же некоторые такие объекты не получиться продать, то их объявят банкротами. Причем Русый заверил, что банкротства бояться вовсе не стоит, так было и будет, ведь нет смысла "тащить на себе мертвый груз" и тянуть при этом экономику в низ.

Реструктуризация запланирована не только в сфере сельской промышленности, но и направлена на другие предприятия. В связи с чем полностью пересмотрят действующие программы государственной поддержки.

Но ведь такой процесс, по сути, является весьма болезненным в социальном плане. Сегодня на таких предприятиях работает почти половина всего населения, то есть, при ликвидации убыточных предприятий, придется в срочном порядке трудоустраивать нескольких миллионов граждан. Именно поэтому, дорожная карта становится необходимой. Да и с другой стороны, властям республики стоит активно развивать частные секторы, так как в таких регионах наблюдается меньший показатель безработицы.

На ту же тему

Новые возможности Черногории и отрасли, которые привлекают иностранных инве ...

Новые возможности Черногории и отрасли, которые привлекают иностранных инве ...

21 сентября 2014
Банкротства банковской организации

Банкротства банковской организации

27 августа 2014
1 июля 2014 года произошло значимое событие для всех вкладчиков, которые пострадали в результате
Часть белорусских предприятий обложили дополнительной данью

Часть белорусских предприятий обложили дополнительной данью

19 апреля 2013
Правительство Беларуси обложило дополнительной данью 80 высокорентабельных организаций. Как
Белорусское рабство

Белорусское рабство

24 августа 2014
Александр Лукашенко распорядился разработать проект декрета, который запрещает сотрудникам
Вышел первый выпуск международной энциклопедии Лучшие люди

Вышел первый выпуск международной энциклопедии Лучшие люди

29 сентября 2011
Вышел в свет первый выпуск международной энциклопедии «Лучшие люди», объединивший в себе уже широко