Это интересно

вернуться к оглавлению
27
января
2015

Белорусам удалось сохранить свою традиционную культуру - ученый

Белорусам удалось сохранить свою традиционную культуру - ученый Тамара Варфоломеева, ст.н.с. Центра исследований белорусской культуры, которая в составе этого творческого коллектива также была удостоена этой премии, сказала журналистам, что белорусы сохранили, присущую им традиционную культуру.

Материал для издания собирали два десятилетия

Задача, которая была перед авторами этого издания – это сделать срез культуры народа Беларуси при переходе со второго в третье тысячелетия. Ведь народу Беларуси удалось сохранить обычаи и традиции предков. Тамара Варфоломеева подчеркнула, что эта культура жива и будет и дальше сохраняться, пусть и несколько в иных формах. Инициатором данного проекта выступила в свое время как раз старший научный сотрудник Тамара Варфоломеева.

Рассказывая журналистам об этом фундаментальном издании Варфоломеева подчеркнула, что этот коллективный исследовательский труд важен не только для самих белорусов, но он представляет интерес и для иных народов. Эти книги используют:

  • исследователи Литвы,
  • ученые Российской Федерации,
  • научные работники Сербии.

Да это и понятно, потому что здесь собраны воедино песенные традиции, отслежены элементы танцев, народный календарь, много материала посвящено народному костюму, белорусскому текстилю. Отдельно исследовалась народная проза.

Тамара Варфоломеева, рассказывая о работе над этим научным трудом, сказала, что очень приятно была удивлена, что белорусы, которые живут в глубинке, охотно делились своими знаниями с исследователями, показывали то, что им удалось сохранить и сберечь на Белорусам удалось сохранить свою традиционную культуру - ученыйпротяжении долгих лет.

Фундаментальное исследование культуры – коллективный труд

Специальная премия была вручена самой Тамаре Варфоломеевой и ее двум коллегам Елене Боганевой, которая является сотрудником Центра исследований белорусской культуры, Николаю Козенко – педагогу  Центра  «Ветразь» из Минска. Тамара Варфоломеева объяснила, что согласно правилам нельзя было называть более трех человек на получение этой премии. Однако это коллективный труд, в котором принимали участие немало исследователей и научных работников, а девять из них составили основу этого творческого коллектива.

Народный календарь изучали и систематизировали   Татьяна Кухаронак, Ольга Базько и Татьяна Володина. Народным костюмом занималась Ирина Смирнова, а раздел «текстиль» принадлежит перу Ольги Лобачевской.  Ирина Мазюк помогала всем, работая на всю команду исследователей в целом. Все, кто работал над этим проектом, настоящие профессионалы.

На ту же тему

Ансамбль песни и танца

Ансамбль песни и танца "Медуница" готовит к 70-летию Победы программу для ...

9 января 2015
Известный в Беларуси ансамбль «Медуница», работающий при Могилевской областной филармонии, готовит
В Несвижском дворце определили лучших культурных работников

В Несвижском дворце определили лучших культурных работников

12 октября 2012
В среду в Несвижском дворце поздравляли лучших деятелей культуры. Согласно указу президента, за
На Ратушной площади прошли «Дожинки – 2012»

На Ратушной площади прошли «Дожинки – 2012»

25 августа 2012
В Несвиже 24 августа прошли «Дожинки – 2012». Жители и гости города приняли участие в шествии
Прибайкальские белорусы посетили Несвиж

Прибайкальские белорусы посетили Несвиж

15 июля 2011
13 июля в столице Беларуси прошла встреча «Кривичей» - коллектива исполнителей белорусской песни из
Духовно-просветительский центр «Існасць»

Духовно-просветительский центр «Існасць»

18 июня 2010
15 июня в Несвиже прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в