17
марта
2015

Как правильно читать новости?

Как правильно читать новости?

Современный читатель должен найти к прочтению новостей современный подход. Вне зависимости от того, листается лента новостей Украины, России, Белоруссии или Казахстана, есть несколько правил. Следовать им, конечно, не обязательно. Однако к ним можно прислушаться.

Заголовки

Доверять заголовкам не стоит. Их придумывают специально для привлечения внимания читателя. Они могут не просто не совпадать с самим текстом новости, но и полностью ему противоречить. Заголовок может значительно гиперболизировать новость. К примеру, если вы увидели заголовок о том, что где-то что-то будет запрещено, то сама новость, скорее всего, будет связана с тем, что какой-то политический деятель всего лишь выступил с предложением о запрете, не более.

Источник

Очень важно знать, из какого источника тот или иной ресурс черпает информацию. Ссылка на источник обязательно должна быть. Если она отсутствует, то достоверность информации можно смело ставить под сомнение. Если же ссылка есть, по ней имеет смысл пройтись для того, чтобы сравнить информацию первоисточника.

К источникам той или иной информации можно также отнести так называемых «экспертов». Фразы типа «как заверяют эксперты» или «эксперты убеждены, что» призваны заставить читателя поверить какому-то мифическому авторитету. И даже если имя «эксперта» указано, стоит проверять, действительно ли он хоть как-то относится к описанной проблеме.

Время

Новость освещает событие, которое уже свершилось, то есть рассказывает о прошлом. Если же новость начинается с громогласного утверждение, что то или иное событие (причем зачастую катастрофичное) непременно произойдет в будущем, вы имеете дело с обычной «страшилкой», которая к реальному положению дел не относится.

Факты

Новости должны нести в себе факты. Они могут касаться времени и места проведения какого-то события, тех или иных обстоятельств, участников события и т. д. Однако эмоций они нести не должны, так как эмоции всегда субъективны. Новости же должны подаваться предельно объективно.

На ту же тему

В Беларуси проживает больше женщин, чем мужчин

В Беларуси проживает больше женщин, чем мужчин

22 декабря 2014
Население многих мировых стран отличается тем, что  количество проживающих в них женщин,
Комплексное мероприятие «БЫТ»

Комплексное мероприятие «БЫТ»

1 декабря 2014
В самых первых числах декабря на территории Несвижского района будет организовано специальное
Советы специалистов по выбору электронной книги

Советы специалистов по выбору электронной книги

3 ноября 2014
Важный элемент утепления брусового дома – кровля

Важный элемент утепления брусового дома – кровля

25 ноября 2011
В современном мире довольно популярной остается тема - утепление деревянного брусового дома, ведь
Немецкая бытовая техника элитного класса

Немецкая бытовая техника элитного класса

21 ноября 2011
Немецкая бытовая техника не менее привлекательна всего другого оборудования, выпускаемого на