Услуги, Услуги, Услуги, Услуги

вернуться к оглавлению
03
сентября
2014

Во дворце Радзивиллов в Несвиже теперь можно увидеть сокровища британских королей

Историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», который находится в отреставрированном дворце Радзивиллов, уже может похвастаться уникальной в своем роде экспозицией – сокровищами британских королей, которые прибыли из Лондона из коллекции музея Виктории и Альберта. Не только люди путешествуют и покупают туры в Австралию, сокровища тоже преодолевают любые расстояния. При этом экспозиция включает лишь часть коллекции. Другая ее часть была размещена в Национальном художественном музее. Таким образом, граждане Беларуси и гости этой замечательной страны получили уникальную возможность увидеть величайшие памятники мировой культуры. Кстати, экспозиция насчитывает 83 предмета.

Что представлено на выставке?

На обозрение было представлено 49 экспонатов в Национальном художественном музее и 34 во Дворце. Среди них можно увидеть табакерку прусского короля Фридриха II Великого, часть письменного стола, некогда принадлежавшего королеве Марии Антуанетте, трость короля Георга 3 и многое другое. Представлены и картины, скульптуры, творения великих поэтов и писателей. Уже в первые дни экспозиция вызвала небывалый интерес и среди жителей Беларуси, и среди жителей других стран. Сюда поспешили туристы со всего мира увидеть знаменитые сокровища британских королей и не только их. Организатором показа выступает министерство культуры, при поддержке посольства. Работать выставка, как предполагается, будет до 4 ноября.

Как проходила организация?

Прежде чем сокровища британских королей были доставлены в страну, Беларусь посещали несколько раз специалисты и проводили проверку. Важно было убедиться, что бесценные экспонаты будут в надежных руках, при этом будет обеспечена подходящая температура для хранения и должный уровень безопасности. К выставке готовились целый год, изначально организовать ее планировали в Национальном историческом музее, но позже было решено экспозицию разделить, и часть ее разместить во Дворце, а вторую - в Художественном музее. Организаторы не ставили главной задачей заработать на экспозиции (не преследуют эту цель и сегодня), но надеются, что затраченные средства окупятся.

На ту же тему

Сокровищница британских королей - во дворце Радзивиллов в Несвиже

Сокровищница британских королей - во дворце Радзивиллов в Несвиже

12 апреля 2013
Сокровища британских королей из величественной коллекции знаменитого Музея Виктории и Альберта в
В Несвиже пройдет выставка «Королевские сокровища»

В Несвиже пройдет выставка «Королевские сокровища»

12 июля 2012
С 15 августа по 4 ноября в Беларуси будут находиться сокровища, принадлежавшие европейской знати.
В Несвиже открывается выставка

В Несвиже открывается выставка "Королевские сокровища"

16 августа 2012
Всю прошлую неделю полным ходом шла подготовка к открытию экспозиции шедевров мирового искусства,
Опубликован график работы музея «Несвиж»

Опубликован график работы музея «Несвиж»

27 ноября 2014
Музей в Несвиже теперь будет работать по новому графику. Об этом сообщила администрация
Картины Бялыницкого-Бирули в несвижском дворце

Картины Бялыницкого-Бирули в несвижском дворце

31 октября 2012
До 11 ноября в Несвижском дворце будет проходить выставка картин, посвященная 140-летнему юбилею