Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
28
октября
2014

Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти лет

Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти летНормативный акт, проект которого подготовлен правительством Беларуси, предусматривает меры, которые будут способствовать максимальному привлечению к труду граждан, уклоняющихся от обязанностей. В нем предусматривается также создание дополнительных действенных стимулов для населения к добросовестному отношению к своей трудовой деятельности. В октябре состоялось совещание, посвященное проблемам миграции и занятости, на котором зам.премьер-министра Анатолий Тозик сообщил этом проекте Президенту А.Лукашенко.

В этом нормативном акте предусматривается увеличение минимального трудового стажа, при этом оплата трудового стажа обязательно требует и страховой взнос в фонд соцзащиты для назначения трудовой пенсии с десяти до пятнадцати лет. При определении размера пенсии предложено взять ориентир на последние двадцать лет трудового стажа. При отсутствии необходимого общего и страхового стажа является необходимостью увеличение возраста для получения дальнейшей социальной пенсии на пять лет: для женщин это число составляет шестьдесят лет, для мужчин – шестьдесят пять лет, но и возможен одинаковый термин.

Для той части населения, которая не производит уплату подоходного налога и отчисления в фонд соцзащиты, следует разработать перечень мер по оказанию минимальной помощи, получаемой бесплатно.

Как считает А.Тозик, необходимо создание действенных экономических стимулов к улучшению качества труда, пересмотр норм трудовой деятельности, корректировка социальной политики и совершенствование государственных социальных стандартов. Все это будет способствовать повышению номинальной заработной платы, сближению ее уровня с соседними странами.

В связи с необходимостью обеспечения мобильности трудовых ресурсов правительством предлагается сократить господдержку на строительство жилья, но увеличить долю арендного жилья по доступной цене для многодетных и других нуждающихся в этом категорий, обеспечив соответствующую поддержку.

Вице-премьером внесено также несколько предложений по изменению структуры и повышению качества подготовки кадров, отмечена необходимость повышения статуса системы профессионально-технического образования, координирования деятельности министерств и ведомств. Все эти предложения будут поданы к рассмотрению главой государства в начале ноября.

А.Тозик высказал мнение о том, что страна имеет возможность удовлетворения потребностей экономики с помощью собственных трудовых ресурсов, и привлечение зарубежных специалистов.

Как подчеркивает Президент А. Лукашенко, стране нужен результат, способы его достижения пусть определяет правительство. Добросовестно и постоянно трудящийся работник не должен работать «на каких-то еще бомжей!»

На ту же тему

Повышать возраст выхода на пенсию в Беларуси пока не будут

Повышать возраст выхода на пенсию в Беларуси пока не будут

21 декабря 2012
В Беларуси больше не будут обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста. Такое заявление
Как сделать так, чтобы пенсионеры отказались от пенсии?

Как сделать так, чтобы пенсионеры отказались от пенсии?

22 августа 2014
Президент Беларуси провел совещание, посвященное вопросы совершенствования пенсионного обеспечения.
С первого ноября обещано повышение пенсий

С первого ноября обещано повышение пенсий

22 октября 2011
Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик сообщил, что с 1 ноября размер пенсий увеличится в
Правительство Лукашенко устроит долгую жизнь

Правительство Лукашенко устроит долгую жизнь

18 августа 2011
Первый замминистра труда и социальной защиты Петр Грушник рассказал на пресс-конференции о
Пенсии повысятся с 1 августа

Пенсии повысятся с 1 августа

28 июля 2011
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому трудовые и социальные