Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
22
ноября
2014

«Поезд здоровья» стартует из Минска в Брест

«Поезд здоровья» стартует из Минска в БрестВ Беларуси пройдет образовательно-информационная акция, посвященная борьбе с курением. В рамках данного республиканского проекта из столицы отправится «Поезд здоровья», который будет следовать в Брест. Об этом общественности сообщила Людмила Наройчик, которая является заместителем главного врача Центра гигиены, общественного здоровья и эпидемиологии Республики Беларусь.

В организации данного мероприятия были задействованы Республиканский центр гигиены, общественного здоровья и эпидемиологии, РНПЦ медрадиологии и онкологии, Научно-практический центр психического здоровья, Научно-практический центр кардиологии, а также Белорусская железная дорога. Дополнительную помощь оказывают волонтеры из Ассоциации клубов ЮНЕСКО Беларуси.

Это будет не просто путешествие из одного населенного пункта в другой, а передвижной консультационный центр. Каждый пассажир, который окажется в этом поезде сможет получить всю интересующую его информацию у профессиональных кардиологов, психотерапевтов, онкологов и иных специалистов. Стоит отметить, что помощь и консультации будут оказаны абсолютно бесплатно, а вместо традиционного приема у врача, пассажиров ждет общение в непринужденной обстановке. Подобная акция в Беларуси проводит впервые. Таким неординарным способом власти решили в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме табакокурения.

«Поезд здоровья» запущен не просто так. Эта акция в поддержку Всемирного дня борьбы с курением, мероприятия которого проходят во второй половине ноября по всей планете. Стоит отметить, что многие регионы проводят свои акции в поддержку антитабачного дня. В качестве примера можно взять семьдесят два крупных торговых центра и магазина по всей стране, которые на больших жидкокристаллических мониторах каждые пятнадцать минут транслируют рекламу, направленную на борьбу с курением. Также здесь присутствует и иная социальные ролики.

Как отметила Людмила Наройчик, Республика Беларусь входит список стран, где уровень употребления табака очень высок. По последним опросам, в стране более тридцати процентов курящего населения. Не смотря на это, власти настроены очень оптимистично и берут пример с тех, кто добился в этом вопросе высоких результатов. Стоит отметить, что за последнее время отличные результаты показывают жители Финляндии, Новой Зеландии, Австралии и Ирландии. Как утверждают руководители данных государств, они планируют полностью освободить население от табачной зависимости к тридцатому году. И это нельзя назвать пустыми словами, ведь результаты говорят сами за себя. К примеру, благодаря принятию соответствующих мер, в Ирландии уровень курящего населения снизился до двенадцати процентов.

На ту же тему

Александр Крутой будет под наблюдением в Несвиже

Александр Крутой будет под наблюдением в Несвиже

25 августа 2014
Вчера в суде Московского района Минска в очередной, третий по счету, раз было рассмотрено дела
В Несвиже зарегистрирован центр поддержки предпринимательства

В Несвиже зарегистрирован центр поддержки предпринимательства

24 декабря 2011
Среди 14 новых центров поддержки предпринимательства, зарегистрированных в Беларуси, один находится
Культурные мероприятия будущей культурной столицы

Культурные мероприятия будущей культурной столицы

25 ноября 2011
Согласно проекту "Культурная столица Беларуси", который существует с 2010 года, в городе,
В Несвиже откроется единый информационно-туристический центр

В Несвиже откроется единый информационно-туристический центр

24 ноября 2011
Поскольку Несвиж признан культурной столицей Беларуси в 2012 году, для удобства путешественников,
В Беларуси принят закон о принудительном лечении

В Беларуси принят закон о принудительном лечении

6 апреля 2011
В первом чтении депутатами был принят проект закона, который призван предупреждать распространение