Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
19
ноября
2014

Активизировать реконструкцию ферм

Активизировать реконструкцию фермНа очередном проведенном мониторинге Комитетом по государственному контролю в Минской области было проинформировано о возможной угрозе несвоевременного выполнения поручения Президента Белоруссии, по которому необходимо завершить в текущем году восстановление молочнотоварных ферм в сельскохозяйственных организациях.

За прошедшее время со дня соответствующего распоряжения Главы государства о необходимости проведения модернизации на молочнотоварных фермах, до сих пор не видно результатов, работы практически не "сдвинулись с места". В большинстве хозяйств строительство объектов приостановлено по неизвестным причинам, в некоторых в эксплуатацию введены новые пусковые комплексы, но они не используются или эксплуатируются не на полную мощность без достижения необходимого эффекта.

В Несвижске и Минской области приостановлены работы по модернизации молокотоварных ферм

На начало текущего месяца в Минской области, включая Несвижский район, до сих пор не введены в эксплуатацию 17 молокотоварных хозяйств и 55 пусковых комплексов. Для справки стоит уточнить, что в начале прошлого месяца из 306 объектов пустили в эксплуатацию всего 55 (лишь 17%) пусковых комплекса, при этом 19 из них включая 7 пусковых комплексов представляют собой построенные новые объекты, которые строились по Республиканской программе мероприятий по развитию молочной отрасли, запланированной на 2010-2015 года. Основное количество незавершенных строительных объектов отмечено в Вилейском районе, где из ферм сдано в эксплуатацию всего 3.

Рабочие не справляются с выполнением задач и к концу года модернизация по всем 306 молочным фермам завершена не будет

На всех объектах молочного хозяйства планировалось выполнение разных объемов строительных и модернизированных работ. К примеру, на молокотоварном производстве ОАО "Долгиново" "Центр" необходимо было закончить монтаж канализации, отопления, доильного, холодильного и прочего оборудования.

В настоящее время задолженность по невыполненным работам равняется 1,4 млрд. руб. Молочная ферма РУП "Дубровичи" "Первый Белорусский" в ДМБ нуждалась в бетонировании полов, отделочных работах, монтаже холодильного, доильного оборудования, канализации, водопровода, проведении инженерных сетей в животноводческих помещениях, оборудование стойл и прочее. Примерно похожая обстановка дел отмечается и на других молокотоварных предприятиях Вилейского района, на которых были приостановлен работы по реконструкции. На некоторых объектах уровень готовности производства совсем низкий, работы идут очень медленно и в этом году точно не завершатся.

На ту же тему

В лесхозах области вводят лесное видеонаблюдение

В лесхозах области вводят лесное видеонаблюдение

18 января 2013
В 2013 году в лесхозах Минской области появится автоматизированная система слежения и обнаружения
В Несвижском районе появятся роботизированные фермы

В Несвижском районе появятся роботизированные фермы

4 февраля 2011
Сергей Мороз, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию
Несвижский замок заработает в июле

Несвижский замок заработает в июле

4 февраля 2011
2 февраля проводилось выездное заседание коллегии Министерства культуры, на котором Виктор Кураш,
В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

В этом году реконструкция замка Радзивиллов будет завершена

26 января 2011
Сергей Друщиц, научный руководитель работ по реконструкции дворцово-паркового ансамбля в Несвиже,
Новые назначения в Несвиже

Новые назначения в Несвиже

5 ноября 2010
В Несвиже произошли перестановки в высших руководящих должностях. Теперь Анатолий Николаевич