Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
17
декабря
2014

С 30 февраля 2015 г. в Беларуси изменятся правила перевозок пассажиров

С 30 февраля 2015 г. в Беларуси изменятся правила перевозок пассажировИзменения правил перевозки пассажиров в основном коснутся перевозки детей в автобусах и вводятся в действие постановлением Совмина от конца ноября нынешнего года, данный проект войдет в силу с двадцать седьмого февраля следующего года. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал Беларуси, согласно информации БЕЛТА.

Этим постановлением водителям, занимающимся перевозкой пассажиров, предписывается повышать свою квалификацию один раз в пять лет. Для этого предусмотрены единые программы обучения для водителей пассажирского автотранспорта соответствующих категорий. Это изменение вводится с тридцатого мая 2015 г.

Это постановление обязывает автомобильного перевозчика групп детей в автобусах нерегулярного сообщения предъявлять документы, которые подтверждают соблюдение норм таких перевозок, определяемых законодательством. Перевозить группы детей в автобусах можно с пяти часов утра и до одиннадцати часов вечера, а с одиннадцати вечера до пяти утра можно перевозить детей автобусами до вокзалов или аэропортов, и в случае задержки в пути в направлении места ночевки.

При неблагоприятных погодных условиях и недостаточной видимости автоперевозки групп детей в автобусах не рекомендуются. Кроме этого, правила автоперевозок пассажиров дополняются главой, которая регламентирует автоперевозки детей школьными автобусами от мест их жительства к месту обучения (дошкольные учреждения, общие средние и специальные учебные заведения) и в обратном направлении. Организация этого вида перевозок должна находиться в ведении местных распорядительных и исполнительных органов.

Перевозить детей на школьных автобусах могут водители с правами категории D и имеющие минимум 3 года стажа работы на транспортных средствах категории B, C. Еще одним важным условием является отсутствие случаев административной ответственности данного водителя в течение последнего года. Также водители обязаны пройти предусмотренные законодательством стажировки.

Образовательные учреждения или автоперевозчики, которые осуществляют перевозку детей автобусами, обязаны не позже, чем за 10 дней до начала перевозок в данном учебном году, предоставить в ГАИ (по месту нахождения образовательного учреждения или автоперевозчика) официальное сообщение о плановых перевозках детей школьными автобусами.

В нем необходимо указывать маршрут и время перевозок, фамилии водителей, выполняющих перевозку, и копии списков групп детей и сопровождающих их лиц. Кроме этого, образовательное учреждение, к которому дети перевозятся школьным автобусом, обязано назначать совершеннолетних сопровождающих. Перевозить детей на школьных автобусах возможно в период 6.00 - 21.00.

На ту же тему

В Несвижском районе заживо сгорели мать и трое детей

В Несвижском районе заживо сгорели мать и трое детей

8 мая 2013
Вечером 6 мая в деревне Амлынцы произошел пожар, в котором погибли четыре человека. Огонь вспыхнул
Мать четверых детей скитается в поисках жилья

Мать четверых детей скитается в поисках жилья

23 марта 2013
В Несвиже многодетная мать столкнулась с безразличием жителей города и местных чиновников.
Школьная удача для несвижских детей

Школьная удача для несвижских детей

22 августа 2012
Участники областной акции «Подари радость детям!» сумели собрать для учеников Минской области
Проезд в общественном транспорте станет дороже

Проезд в общественном транспорте станет дороже

2 ноября 2011
Миноблисполком сообщает, что с 1 ноября в области будет повышена стоимость проезда в общественном
С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

С 1-го октября увеличивается пособие на рождение ребенка

18 сентября 2011
Согласно указу "Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка",