Несвиж культура

вернуться к оглавлению
27
мая
2010

Творчество Сымона Будного

Произведения С. Будного написаны живо, убедительно, лаконично. О своей работе над переводом иноязычных текстов он, например, отзывался так: «Я не лишь бы как и не без весел пустился на это море перевода. Я переводил не с одного какого-нибудь экземплярчика, засев над ним, а оглядывался, как говорят, на все стороны. Я имел в виду не одни греческие книги, трудился над латинскими, не оставил без внимания славянские, я советовался с разными комментаторами, богословами, историками и другими авторами или писателями в той мере, в какой я мог найти их в свое время».

Сымону Будному была свойственна высокая образованность, преданность научной истине, демократизм взглядов. Он страстно желал служить просвещению народа, воспитывал у своих современников уважение к человеческому разуму, другим народам. О Будном знали в России, Польше, Голландии, Чехии, Англии, Швейцарии, Германии. Живя в глухих белорусских местечках, он опережал время, вел критику «священного писания» на таком уровне, который стал свойственен европейской науке только в XIX веке.

Католическое и православное духовенство преследовало С. Будного за его взгляды, уничтожало его книги, печатало на него карикатуры. В сочинении польского теолога Станислава Решки он изображен горяшим в аду. Кстати, это один-единственный дошедший до нас портрет просветителя. Сегодня его можно видеть на мемориальной доске, установленной на одном из старых здании Несвижа,— там, где находится нынешняя типография. Сохранилось и здание, отличающееся необыкновенной толщиной стен, большими подвалами, а также следами ренессанса — здесь издавал книги Будный. В советские времена в здании был расположен хозяйственный магазин. В последние годы просветитель жил в Лоске, где издал несколько книг. Умер в 1593 году в Вишневе. Белорусский народ помнит одного из своих первопечатников. Его жизни, издательской деятельности, творчеству посвящены монографии исследователей. В память о нем нынешней Несвижской типографии присвоено имя С. Будного. А 5 мая 1982 года в городе состоялось открытие бронзового памятника выдающемуся просветителю (скульптор С. Горбунова, архитектор Ю. Казаков).

Родственником Сымона Будного был, очевидно, Беняш Будный, живший в конце XVI — начале XVII века. В 1594 году он поступил на службу к Николаю Радзивиллу Сиротке. Б. Будный — видный просветитель, писатель, переводчик, автор-составитель широко известного сборника «Апофегматы», вышедшего в 1599 году (в переводе с греческого «апофегма-ты»—«высказывания», «короткие рассказы»). Этой энциклопедической книге суждено было стать одной из самых читаемых в Белоруссии, Литве, а потом и в России. Только в XVII веке она переиздавалась 11 раз, притом довольно большими тиражами.
Популярными были «Апофегматы» в России времен Петра I. Русский читатель нашел в этой книге вдохновенный гимн учению: «Учение всем от сего хваляше: яко юным людям приносит трезвость, старым утешение, нищим обогащение, богатым
украшение
».

На ту же тему

Несвижская галерея XVII века

Несвижская галерея XVII века

3 февраля 2013
Много живописных полотен, фресок и скульптур создано за долгие века в древнем городе. Владислав
Читать должно быть модно

Читать должно быть модно

5 января 2012
Чтение станет одной из важных тем календаря событий Несвижа как культурной столицы Белоруссии.
Состоялась презентация книги Сергея Климова «Базильяне»

Состоялась презентация книги Сергея Климова «Базильяне»

25 ноября 2011
Двести лет назад на просторах Великого Княжества Литовского жили монахи-базильяне. История ордена
СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

18 октября 2011
Возрождение Несвижского замка продолжается. Реставраторы с гордостью представили одну из
В Минске появится улица Сымона Будного

В Минске появится улица Сымона Будного

3 марта 2011
Комиссия по наименованию и переименованию минских улиц, проспектов, площадей и других частей города
Создана копия гобелена рода Радзивиллов

Создана копия гобелена рода Радзивиллов

11 февраля 2011
В Борисове воссоздали копию гобелена "Присвоение княжеского титула Николаю Радзивиллу Черному"
Сымон Будный

Сымон Будный

27 мая 2010
Заслуживают внимания писатели, родившиеся вдали от Несвижа, но жившие в этом старинном городе,
Зарождение музыкальной культуры

Зарождение музыкальной культуры

15 мая 2010
О родны Нясвiж, ганаруся табою, Мой горад стары i так! малады... С. Hoeiк-Пяюн Несвижская земля
Школьный и придворный театр в Несвиже

Школьный и придворный театр в Несвиже

9 марта 2010
Талия и Мельпомена —древние музы греческой мифологии, опекавшие комедию и трагедию, поселились в
История Несвижской библиотеки

История Несвижской библиотеки

5 марта 2010
Многие древние книги, посвященные Несвижу, рукописи, принадлежавшие местным авторам, различные