Несвиж политический

вернуться к оглавлению
21
ноября
2014

Беларусь и РФ будут проводить больше военных учений

Беларусь и РФ будут проводить больше военных ученийВласти Российской Федерации и Беларуси решили расширить программу, направленную на военные учения, которые будут проходить в следующем году. Причиной этому стали возможные новые угрозы, которые могут нарушить спокойствие союзного государства России и Республики Беларусь. Данная информация стала известна общественности, благодаря заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

После того, как прошло заседание совместного собрания министерств двух стран, российский министр заявил, что в ближайшее время программа учений пятнадцатого года будет значительно расширена. Это связано с тем, что в последнее время ситуация в мире очень сложная и обстановка у границ двух государств меняется постоянно. Как отметил Шойгу, Военные Российской Федерации и Беларуси будут отрабатывать целый ряд мероприятий и практических действий, которые будут применяться в случае возникновения новых угроз для безопасности этих двух стран. Более всего это необходимо из-за событий, которые уже почти год происходят в соседней Украине.

Министр обороны РФ назвал Республику Беларусь самым главным военным партнером. Также он отметил, что западные страны пытаются сформировать на территории Украины передовой рубеж для того, чтобы получить возможность давить на союзное государство. В свою очередь это может привести к нарушению устойчивого развития Беларуси и России. А западные государства в это время обвиняют в сложной ситуации, которая сложилась на Украине, Российскую Федерацию и пытаются давить на Москву при помощи экономических санкций.

Стоит отметить, что недавно в Екатеринбурге прошло расширенное заседание, на котором рассматривались вопросы, касающиеся внешней угрозы и единой системы ПВО. На данный момент подобная система действует между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, но переговоры ведут к тому, чтобы подключить сюда также Кыргызстан и Казахстан.

На заседании обсуждались также вопросы, касательно организации управления Коллективными войсками ОДКБ, а также итогов проведения совместных мероприятий по боевой и оперативной подготовки в этом году.

На ту же тему

Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

18 ноября 2014
Пару дней назад белорусский министр иностранных дел Владимир Владимирович Макей проводил переговоры
Повышать возраст выхода на пенсию в Беларуси пока не будут

Повышать возраст выхода на пенсию в Беларуси пока не будут

21 декабря 2012
В Беларуси больше не будут обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста. Такое заявление
В Беларуси стрелки часов переводить не будут

В Беларуси стрелки часов переводить не будут

25 октября 2012
В информационной службе Госстандарта сообщили о том, что Беларусь не перейдет на зимнее время, а
Индийские кинопродюсеры приедут в Несвиж

Индийские кинопродюсеры приедут в Несвиж

28 марта 2012
Пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская сообщила, что Индия и Беларусь намерены осуществлять
Итоги создания союзного государства будут подведены в Несвиже

Итоги создания союзного государства будут подведены в Несвиже

1 апреля 2011
В Несвиже 6 апреля пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке,