Несвиж политический

вернуться к оглавлению
14
ноября
2014

Грузия и Беларусь планируют сельскохозяйственные проекты

Грузия и Беларусь планируют сельскохозяйственные проектыНесколько дней назад в Минске была открыта международная специализированная оптовая выставка «Продэкспо». Именно здесь грузинский заместитель министра с/х Гоча Цаперашевили заявил, что Грузия предложила Республике Беларусь несколько совместных проектов в сфере сельского хозяйства.

Стоит отметить, что Грузия уже более двадцати лет серьезно не контактировала с министрами продовольствия и сельского хозяйства Беларуси. Представитель министерства также отметил, что, невзирая на то, что некоторое время товарооборот происходил в пользу одной Беларуси, а после уже повернулся в сторону Грузии, это не имеет никакого значения, так как они решительно настроены на сотрудничество, которое смогло бы стать выгодным обоим сторонам.

Цаперашевили высказался, что сейчас Республика Беларусь способна полностью обеспечить себя продуктами питания. До этого уровня Грузии еще очень далеко. Однако, грузинская сторона может предложить массу высококачественных товаров. Помимо этого, у грузинской земли огромный потенциал, так как в этой стране уникальный микроклимат, идеально подходящий для выращивания большого количества сельскохозяйственных растений.

На данный момент Грузия рассматривает переход отношений с Республикой Беларусь на новый уровень. Сейчас планируется проведение ряда переговоров для осуществления многочисленных совместных проектов. Как подчеркнул замминистра сельского хозяйства, у многих украинцев фермерские хозяйства расположены на территории Грузии, теперь они ждут желающих и из Беларуси.

Помимо того, что Грузия может предложить инвесторам и предпринимателям плодородную землю, не меньше потенциала и у рыбоводного хозяйства. Учитывая то, что белорусы обладают большим опытом в данной сфере, это будет полезно для развития данной отрасли на грузинской территории. В этой стране много ресурсов, но практически нет технических возможностей для развития рыболовной отрасли. Представитель Министерства Грузии считает, что Беларусь может оказать положительное влияние на развитие данного направления в бизнесе.

От сотрудничества Грузии и Беларуси выиграют все, так как здесь имеется масса тем, которые стоят рассмотрения. К примеру, можно реализовать проекты в области картофелеводства, что будет новым для грузинской стороны.

На ту же тему

Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

18 ноября 2014
Пару дней назад белорусский министр иностранных дел Владимир Владимирович Макей проводил переговоры
Несвиж может стать

Несвиж может стать "Потемкинской деревней"

27 августа 2011
Новая гениальная идея посетила бессменного президента Белоруссии: в ближайшее время сделать из
Иван Крупко о развитии Несвижского района

Иван Крупко о развитии Несвижского района

23 марта 2011
Иван Крупко, председатель Несвижского райисполкома, дал развернутое интервью о перспективах
Meggle инвестирует в Несвиж

Meggle инвестирует в Несвиж

2 декабря 2010
Сотрудниками Министерства сельского хозяйства была распространена информация о том, что компания
Новые назначения в Несвиже

Новые назначения в Несвиже

5 ноября 2010
В Несвиже произошли перестановки в высших руководящих должностях. Теперь Анатолий Николаевич