Спортивный Несвиж

вернуться к оглавлению
21
ноября
2014

Антонину Кошель наградили грамотой НОК

Антонину Кошель наградили грамотой НОК Спортивную гимнастку и олимпийскую чемпионку Антонину Кошель наградили грамотой НОК (Национального Олимпийского комитета). Примечательно, что вручение произошло в день юбилея спортсменки, так как на днях ей исполнилось шестьдесят лет. Грамота Антонине Кошель была вручена за плодотворную деятельность, которая направлена на распространение принципа олимпийских соревнований, огромный вклад в развитие спорта, высокие достижения, а также за постоянную популяризацию здорового образа жизни и спорта.

У Антонины Владимировны огромное количество заслуг и спортивных достижений. Она стала чемпионкой в командном зачете Олимпиады, которая проходила в Мюнхене в семьдесят втором году прошлого столетия. Помимо этого гимнастка получила не одну награду на чемпионатах, проводимых на территории Советского Союза. Теперь заслуженного тренера Республики Беларусь наградили почетной грамотой в Зале олимпийской славы Национального Олимпийского комитета.

Стоит отметить, что поздравить Антонину Кошель с юбилеем пришли многие высокопоставленные особы. Среди них Анатолий Тозик, который занимает должность заместителя премьер-министра страны, Игорь Рачковский, состоящий на должности первого вице-президента Национального Олимпийского комитета, а также первый замминистра туризма и спорта в Республике Беларусь Александр Гагиев. Более того, на торжественной церемонии присутствовали соратники заслуженного тренера по профессиональной деятельности.

Как уже было сказано выше, у Антонины Кошель, которая родилась в Смолевичах Минской области, масса спортивных достижений. Ее первым тренером был Виталий Зицирман. Каждый год своей начальной карьеры гимнастка занимала призовые места. В семидесятом она получила четыре первых места в молодежных соревнованиях Советского Союза, а через год стала второй и получила серебряную награду на Спартакиаде среди стран всего СССР.

Сразу после того, как Антонина переросла юношеский состав, она быстро попала в основную сборную. Ну, а в семьдесят втором гимнастка стала обладательницей золотой медали. Когда карьера спортсменки была завершена, Антонина Кошель сама стала тренировать одаренных спортсменов. С ее участием были подготовлены многие олимпийские призеры, такие как С. Багинская и В. Щербо. Также заслуженный тренер воспитала чемпионов мира и призеров этапов кубка мира, таких как Е. Пискун, И. Иванков, В. Рудницкий, А. Шостак, а также А. Кан.

Антонина Владимировна занимала должность гостренера при Министерстве туризма и спорта, а также тренера нацкоманды по гимнастике. В последнее время она является главным тренером нацкоманды и состоит в составе Национально Олимпийского комитета. С одиннадцатого года Антонина Кошель является главой объединения ветеранов физической культуры и спорта. Некоторое время назад ее деятельность была также отмечена наградой «За трудовое заслуги»!

На ту же тему

Беларусь-5 проведет футбольный турнир

Беларусь-5 проведет футбольный турнир

17 ноября 2014
Двадцать третьего ноября в Минске состоится футбольный чемпионат турнира «Кубка Пятого Канала».
Почетные граждане города Несвижа

Почетные граждане города Несвижа

6 июля 2013
Несвиж - прекрасный город, где живут мудрые и трудолюбивые белорусы. «Почетный гражданин города»
Спортсменам усилят промывание мозгов

Спортсменам усилят промывание мозгов

5 февраля 2013
Александр Шамко, глава министерства спорта и туризма, заявил о необходимости усиления
Писателя Александра Велько наградили орденом

Писателя Александра Велько наградили орденом

24 января 2013
В конце 2012 года Александр Велько получил высокую награду – орден святителя Кирилла Туровского 3-й
В Несвиже пройдет кубок Беларуси по спортивной ходьбе

В Несвиже пройдет кубок Беларуси по спортивной ходьбе

4 апреля 2012
Министерство спорта и туризма, управление физической культуры, спорта и туризма Минского